Проблема, которой уже 2 года. - вопрос №490020

Здравствуйте!

Меня зовут Кристина и мне 17 лет. Вот уже около двух лет болею булимией. Приходила к психологу, отправила к психотерапевту, так как сама не имеет права медикаментозно меня лечить. Центр находился очень далеко, а занятия кончались очень поздно, я просто не могла попасть на прием к врачу, потому и была всего раз (в каникулы). Сказала, что у меня классический случай.Это было год назад. Приступы то чаще, то реже. Я сама понимаю, что зависит это от психологического состояния, но ничего поделать не могу. Кажется, что у меня депрессия. постоянно себе накручиваю всякие проблемы в отношениях с людьми (может они и действительно есть, но я убиваю себя этим, постоянная драма, постоянные мысли об этом, притом, что я не могу все это выразить, очень закрытый человек.)

Вот уже на протяжении 2 лет такое угнетенное состояние то уходит, то приходит. Сейчас также, мне не хочется ничего делать, я не вижу перспектив, не вижу цели, ничего сильно не интересует, не вдохновляет, хочет есть и спать. Хотя я хочу активно жить, я очень хочу общаться с люди, посещать мероприятия какие-то, но у меня в жизни этого нет и я не знаю, где все это найти, грубо говоря. У меня нет близкого человека, ( мы отдалились с подругой уже давно) а потому мои переживания всегда со мной. Я устала и не знаю, что делать. Булимия мне надоела также, как и депрессия, а они так между собой связаны, что я не могу убрать что-то, чтобы исчезло другое. Я в ужасном угнетенном состоянии и все мои мысли заняты только едой. Но я не могу себя контролировать, я прихожу и ем, чтобы, не знаю, может удовлетворить себя как-то, психологически получить какое-то удовольствие, насыщение. Хотя чувство насыщения я ненавижу, потому и не могу держать все в себе. Приступы, как я сказала, зависят от псих. состояния, были времена, когда и месяцами я могла не делать этого (когда была счастлива), а теперь ( и чаще всего так всегда) я не могу обойтись без этого ни дня. По 2-3 раза в день. Причем я не каждый раз наедаюсь, я избавляюсь от любой еды. У меня какие-то навязчивые, будто, мысли, что все слова в мой адрес ( доходит порой до нелепости! Я ищу скрытый смысл в любой фразе, но ничего не могу поделать. Сама понимаю, что бред, но все равно..) имеют осуждающий характер. Любая неосторожная ( для людей же самая обычная, не имеющая подтекста) фраза воспринимается мною с другим оттенком, будто они намекают, что я толстая, что я страшная или что-либо еще. Я не могу нормально есть в присутствии людей, думая, что когда я ем, они думают нечто вроде: «Куда ей еще есть? Она и так тонну весит!». Я стесняюсь своего тела. Теперь я даже на встречу с бывшими одноклассниками не могу пойти (недавний случай), потому что мне стыдно за свое тело. Я в магазине не могу нормально купить еду, думая, что остальные только и делают, что думают о том, какая я толстая. Нелепо? Да! Никому нет и дела, но тем не менее!

Я с самого дества была полным ребенком. В какой-то момент полнее, в какой-то менее толстая. Нет, меня никогда не обзывали и до какого-то возраста я даже и не задумывалась об этом. А потом пошли страшные комплексы. Один раз, когда я листала свою мед. карту, я увидела ( раньше как-то не читала), что в каком-то раннем возрасте мне диагностировалли 2 степень ожирения или что-то вроде этого. Если честно, то я даже толком не поняла, что там написано врачебным почерком, но кажется, что это. (хотя настолько толстой я не была, хотя может для ребенка другие какие-то границы? Просто вторая степень это когда 26-60 % жира, а у меня может и был лишний вес, но не НАСТОЛЬКО же. Хотя я все равно уже не узнаю, что там написано, года три назад я этот листок выкинула. Может я и видела, что хотела, толком не разобрав буквы..). Но у меня была такая паника! Когда я смотрю детские фотографии, мне жутко. Ненавижу их смотреть. и вообще свои фотографии ненавижу смотреть. Потому у меня их так мало. Хотя сейчас я совсем не толстая, как мне говорят. У меня нет даже лишнего веса. Но это для них. Я не не хочу быть " нормальной" или даже «просто стройной», я хочу быть худой, изящной, а булимия и депрессия мне этого не дает.

Прошу о вашей помощи!

Ответы

Доброе утро.  Кристина,  есть такой диагноз: «расстройство пищевого поведения». Это психологическое заболевание, которое вызывает серьезные  нарушения в вашем питании, в вашем случае, переедание. К счастью, есть специальные  эффективные психотерапевтические методики лечения расстройств пищевого поведения. Причем, психотерапевтический план вашего лечения будет ориентирован на вашу индивидуальность: психотип, интересы и потребности. 

Помните: ваш путь к себе зависит от вашей цели))) Решение за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

10.12.12

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

от 800 p.
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store