Почему идти на работу страшно мне, а не предавшего меня человека? - вопрос №4902283

Здравствуйте. У меня непростая ситуация. В общем у нас с мамой совместный огород. Мы накопали много лишней картошки и решили ее продать. Моя сотрудница сказала, что хочет купить 5 мешков. При этом спросила цену 1 ведра. Я сказала 1500. Но она заербезила что дорого. И мама сказала уступить сотню и сказать 1400 за ведро. В общем вчера она со всей семьей приехала к нам за картошкой. Я была в доме и готовила обед. А мама продавала картошку. Так вот они накладывали ведра с огроменной горой, под самую ручку. Я в окно увидела так наложенное ведро. Но большого значения не придала. Думала это последнее ведро и просто сложили остатки картошки в него. И мама не смогла ни слова против сказать. Оказалось они все ведра так накладывали. В итоге из наших 25 ведер у них вышло 19 ихними порциями с огромной горой. И заплатили деньги конечно как за 19 ведер. Я у мамы спросила почему она им это позволила.А она ответила, что побоялась что у меня потом будут на работе неприятности. Боже мой, какие у меня могут быть неприятности, ведь я никому ничего плохого не делала, а наоборот это сотрудница оборзела и воспользовалась маминым малодушием. Так вот самое интересное это то, что теперь Я боюсь завтра идти на работу. Не сотрудница, а я. Сотрудница как будто была уверена на все 100, что она вот так облапошит нас и мы сделаем вид, что все нормально. И она наверно уверена, что я на работе и виду не подам. А я не смогу не подать вид. Но вот вопрос мне почему-то страшно идти на работу, почему?
2 ответа

Ответы

вам неловко от этой ситуации, и это можно понять. тут вам надо подумать, как вам себя вести.
тут идет два варианта -
первый вариант — вы ей все высказываете, и требуете доплатить за 6 ведер.
второй вариант — делаете вид, что все так, как должно быть.
давайте рассмотрим оба варианта.
и сразу вопрос — а как вы можете доказать сейчас, что было 25 ведер? скорее всего, уже  никак.
если та дама очень ушлая, то наверняка она эти излишки перепрятала на время, пока все успокоится.
и доказать будет сложно, надо было делать это сразу. вы только не обижайтесь на эти слова,
дело в том, что если вы сейчас начнете разборку на работе, она выставит вас как вымогательницу, еще призовет на помощь окружающих и вам будет тогда вообще некомфортно.
т.е. вы то понимаете, что вас обманули, а та дама будет думать, что все по справедливости, что это вы хотели ее обмануть, взять больше с нее, дороже.
но раз это уже случилось, давайте подумаем, как вам поступить.
вы хотите, чтобы она доплатила вам, но она вряд ли захочет это сделать добровольно. доказать — уже никак. надо было, конечно, сразу договариваться, какими ведрами брать, как их накладывать, до верху или с горочкой.
а теперь вам нужно проявить дипломатию,- например, сказать так — мама так меня отругала, что я позволила вам полные ведра набирать, с горочкой, прям дома скандалы идут, может, вы хоть половину доплатите? хотя бы тысячи три — четыре? и с такой жалостливой ноткой в голосе. если она совестливый человек, возможно, она вам доплатит, и вы тогда уже мирно продолжите работать дальше рядом с ней.
а вот если у нее совести мало, то этот ход не даст вам никаких результатов. понимаете?
и ругаться с ней тоже нет смысла. поэтому подумайте, конечно, нужно разговаривать. договариваться.
если вы не готовы к этому, то взгляните на ситуацию с другой стороны. в этом  году, раз уже нет возможности ничего доказать, вы можете сказать так — благотворительностью тоже надо заниматься. считайте, что вы подарили ей эти шесть ведер. а в от в следующем году, уже учтете эти ошибки, и будете заранее договариваться, какие объемы считаются ведром — с горочкой или без нее. либо с этим человеком больше уже дела иметь не станете. возможно, она своим этим поступком помогла вам — что даже тут надо проявлять бдительность и осторожность, обманщиков много кругом и надо быть аккуратнее на  будущее.
и на работе сейчас сделайте вид, что вам все равно, что это уже закончилось. и посмотрите, как она себя поведет. ведь совесть есть у каждого че ловека, и она все равно себя проявляет. понаблюдайте за ней.
а так молча -  поздоровайтесь и занимайтесь своей работой. время все расставит по своим местам. справедливость все равно восторжествует. вот увидите.
Здравствуйте, Наташа, возможно, Вы ожидаете конфликта. У каждого Своё представление о "«полноте ведра»". Там присутствовала Ваша мама и она молчала, а значит принимала то, как те набирают вёдра. А для них, это возможно, вполне нормально — хотели ли они осознанно обмануть или для них это было естественно. НО, к чему готовитесь на работе Вы? что хотите показать ей и каким образом и стоит ли? Пожалуй, этот опыт будет Вам говорить о том, что в будущем, если будете продавать, то делайте это самостоятельно, набирая самой ведра, чтобы исключить подобную ситуацию.