Отношения с родителями - вопрос №4905474

Добрый день. Ситуация (я писала о ней ранее) приобрела просто враждебный характер. Начну с сначала, для понимания сути: После того, как муж после совета моего отца не поехал на праздник, организованный его отцом в честь нашей свадьбы (ресторан мы не организовывали ввиду опасения поведения отца мужа после выпивки, на свадьбу без алкоголя и выбор заведения были претензии и возмущения со стороны родителей мужа), произошла следующая ситуация. Муж стал негативно настроен к моим родителям, потому что по его мнению они влезли в нашу семью и надавили как поступить правильно, при этом отказ от поездки на праздник считает правильным решением. Также вмешательство он расценил как попытку отвернуть его от его родных со стороны моих родителей. Я в свою очередь разговаривала со своими родителями на этот счёт, они считают, что ссору, которая была с родителями моего мужа прощать нельзя и общение с ними должно было всячески прекратиться, особенно у мужа (я итак с ними не общаюсь, т.к. на мои предложения по поводу сближения с родственниками были категоричные несогласия и непринятие и всё вылилось в то, что «муж вышел за меня замуж», что «у мужа будет куча жён, а родители одни», что «простая деревенская молоденькая девушка бы отреагировала бы молча с улыбкой на всё», а к слову, подготовка к свадьбе проходила весьма нервозно со стороны его родителей, более того, за 3 дня до свадьбы его родители закатили скандал из-за отмены ресторана, опасения мужа никто принять не захотел, меня со свадьбой его родня не поздравила даже). Маму сильно обижает, что муж общается со своими родителями, я смирилась. На меня злятся, что я ведомая, таким образом унижаю своих родителей, их чувства ни во что не ставлю. С моей стороны чувствую, что любое принятое мной решение насчёт общения с кем-либо будет воспринято в штыки, что я всё делаю не правильно. Да, может эгоистично, но я хочу поступать так, как считаю нужным, но им это не нравится и общение сразу сводится на нет. Я стараюсь всё наладить, мама отказывается со мной говорить и считает меня не правой. Что я не делаю всё во благо всех, а только как мне удобно. В итоге на мою просьбу принять мои решения в отношении мужа и его родителей воспринято как обвинение и упрёк. Теперь считают, что все принципы, которые в меня вкладывали, всё было зря. Что я сама всё рушу вокруг В конечном итоге я не знаю, как возможно всё наладить со своими родителями. Да, высказывание претензий произошло на криках. Все в обидах, но никто себя неправым не считает. Я в чём-то могу переступить через себя, мама считает это неприемлемым и обижается, что я их таким образом позволяю унижать. Далее начинаются обиды, я от родителей стала приходить в слезах, потому что на этой почве ссоримся вот уже 4й месяц (всё время, что мы в браке). Родители, считают нас глупыми и что мы всё делаем не правильно и не способствуем общению. (Муж не хочет с ними после всех этих ссор идти на контакт ни в какую, не хочет и видит, что через меня пытаются повлиять на него). Ситуация для меня сейчас безвыходная. Руки опускаются, подумываю о разводе и суициде.

Ответы

Здравствуйте.
    На все свои вопросы Вы получили довольно подробные ответы ранее. Там все есть. Но получить ответы и измениться (изменить отношение к ситуации, стать зрелой личностью, умеющей отстаивать семейные границы) — вещи разные. Вы все еще пытаетесь угодить всем и вся, все еще зависите от оценок окружения, что и делает Вашу жизнь невыносимой. Рекомендовал бы перейти от вопросов к индивидуальной работе с психологом.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

приветствую
а запрос к психологу у вас какой? изменить что хотите?