Как полюбить мужа? В браке 22 года. Уважаю, ценю, но не люблю. По молодости как то все «на потом полюблю»... А сейчас понимаю пришло потом…не хорошо мне рядом с ним, до жути тоскливо, одной лучше, но - вопрос №4907363

не он ни дети не поймут если уйду.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, что для Вас значит «полюбить» мужа? начат испытывать  к нему страсть? интерес? влечение? Вы чувствуете себя рядом с ним НЕхорошо, а как хотели бы себя чувствовать? что есть в личности мужа, на что Вы можете обратиться внимание, чтобы начать испытывать к нему эти чувства? что мешает Вам их испытывать? Вы 22 года оставляли любовь «на потом»… почему? что мешало Вам все эти годы раскрывать мужа? что Вы можете привнести в отношения, чтобы почувствовать близость к мужу? Вам важно понять себя — чего Вы хотите от себя? от своих чувств?
Здравствуйте.
    «Полюбить мужа» для чего? Какова цель этого запроса? Чтобы сохранить брак (иначе «не он, ни дети не поймут»)? 22 года Вы его сохраняли, что изменилось сейчас?
    Понимаете, чтобы кого-то полюбить, нужно (прежде всего!) любить себя. Здесь же получается что? Вы занимаете жертвенную позицию, хотите «полюбить мужа» ради «понимания близких», в ущерб себе («не хорошо мне рядом с ним, до жути тоскливо, одной лучше). Т.е., буквально, речь идет о насилии над собой. Как же можно кого-то любить, если это насилие на собой?
    Наверное, все же, нужно ставить задачу иначе. Либо сохранить брак, как-то разобравшись в себе и, по возможности, удовлетворив какие-то личные запросы (научившись быть счастливой без привязки к мужу. Это вопрос самодостаточности). Либо, сами понимаете...
    Возможно, сейчас Вы переживаете возрастной кризис и этот запрос — попытка как-то его решить. Попробуйте разобраться с проблемой вместе с психологом. Это будет эффективнее и, возможно, удастся сохранить брак, став при этом счастливой.
А вы любили? Вообще, даже не мужчину… что вы любите из еды например? И почему с мужем тоскливо. Есть в психологии методики, которые помогут в вашем вопросе.
Здравствуйте!
«Насильно милым не станешь».
Вы его не сможете никогда полюбить.
Но жить в семье конечно можно, а для любви можно найти любовника.
И даже если уйдете не обязательно, чтобы все Вас поняли и одобрили.
Это Ваша жизнь и Вам решать как жить и с кем жить.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
А как Вы бы хотели полюбить мужа?
Вы в браке 22 года, почему у Вас возник этот вопрос сейчас? Что происходит сейчас в Ваших отношениях?
Что Вы сейчас испытываете к мужу? Вы ведь вышли за него замуж не просто так, что Вас «тогда» привлекло в нём? Что в муже есть такого особенного, чего нет в других? Вспомните это, проанализируйте эти моменты.
Зачем Вам заставлять себя любить мужа?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
А Вам всегда было тоскливо рядом с ним?
В чем Вам одной лучше?
 Что вы делаете, когда одна? Как Вы будете жить, если вдруг разведетесь?
У меня есть ощущение, что Вы как будто переоцениваете свою жизнь, свой выбор мужчины, разочаровались в нем.  И задумались о том, что Вам мог бы дать ( но видимо не дал) Ваш муж. Поэтому чувствуете разочарование в этих отношениях.
Именно в отношениях. Не в муже.
Потому что Вы пишите о том, что продолжаете его уважать и ценить. За что уважаете? За что цените?
Мне кажется, что ваша жизнь  как-то стабилизировалась, в ней стало все известно заранее, ничего не происходит.
Поэтому Вам можно  попробовать «освежить» отношения- побывать в местах молодости, с мужем или без, вместе с мужем  что-то повспоминать, возможно, больше внимания и заботы дать себе самой.
И, конечно, вместе с психологом проанализировать Вашу семейную ситуации, Ваши ожидания,  разобрать чего Вы хотите от мужа, можно ли ( и если да, то как)  изменить семейную ситуацию.

1) Если вы измените мужу, семья распадётся быстро, без шансов на восстановление. 2) Об этом узнает он, и потом рано или поздно узнают дети. Получится что виноватой будете вы. 3) Если хотите сохранить семью, надо работать с мужем. Если он конечно захочет. Пр ситуации, что он измениться, у вас к нему возникнуть другие чувства.а.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его