Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста! Сына могут забрать на войну! У него трое маленьких детей. Так страшно! Как жить дальше? - вопрос №4909000

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александра!
В данной ситуации очень важно не накручивать себя больше, чем есть. Помнить о том, что наши фантазии всегда страшнее реальности.
Даже, если придет повестка (с тремя детьми такое бывает; не подлежат мобилизации отцы 4-х детей и более), вам нужно иметь четкий план действий: что делать, что говорить, как поддержать ЕГО, как поддержать невестку и внуков. Вы нужны им.
Переключитесь с эгоцентризма «мне плохо» на эмпатию и чуткость «им плохо» и «я могу им помочь».
Перестаньте быть жертвой у себя в голове, перестаньте жалеть себя. И попробуйте стать помощником для своей невестки и внуков.
В ваш жизненный план должно входить ожидание и вера в лучшее, а не паника и тревога.
Да, возможно, у вас будет период под названием «просто ждем… и не думаем о плохом… просто не разрешаем себе думать об этом, иначе сойти с ума можно».
Не нужно хоронить сына заранее! Будете спокойны вы, будет спокоен он за вас, за то, что вы справитесь без него и дождетесь. И это поможет ему быть собранным, выносливым и не попасть в беду.
Свою внутреннюю тревогу унять можете только вы сами! Просто остановив свои мысли. Поплачьте, если считаете нужным, если это облегчает ваше состояние. Потом переключитесь на внуков, на поддержку, на себя. Настройтесь быть сильной и своей внутренней силой помогать сыну и его семье.
По возможности, составьте список дел, которыми вы займетесь, если сын уедет на войну. И выполняйте их, как домашнее задание в школе.
Если чувствуете, что не получается с тревогой справится, она захлестывает, почитайте про дыхательные техники в интернете. Они помогают.
Как вариант — пообщайтесь лично с психологом. Вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра, если у сына есть трое несовершеннолетних детей, то его НЕ возьмут. Да, повестка может прийти, НО, на месте в военкомате, ему нужно взять документы, что у него трое детей. Как бы ни было, мы не знаем, что будет дальше. Поэтому, очень важно сейчас быть вместе, если вдруг что-то произойдёт — то держите связь с его семьей, всё, что Вы можете сделать для сына — это быть вместе и помогать друг другу!
Обратитесь к юристу, срочно. К хорошему. Наберите в Ютубепослушайтекто понравится к тому и обратитесь