Томская область

Здравствуйте, в планах приобрести квартиру в ипотеку и в качестве первоначального взноса использовать мат капитал, как только в отделе продаж квартир узнали что мы хотим использовать мат капитал - вопрос №4912193

сказали что цена за квартиру вырастет на 1% так как им нужно будет ждать мат капитал пока он к ним придёт. Скажите пожалуйста застройщик имеет право на этом основании поднимать цену на жильё?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Рамиз! Если основные условия для заключения договора были прописаны на сайте в интернете или в другом месте, доступном для широкого круга лиц (публичная оферта), и в этит условиях не указывались иные условия для граждан с материнским капиталом, то они не имеют право в одностороннем порядке изменять существенные условия договора. Договор они обязаны заключить на тех же условиях, что указанны ими в средствах массовой информации.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

 2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Buh

Здравствуйте, Рамиз! Продавец вправе устанавливать свою цену до заключения договора. Однако условия должны быть одинаковы для всех. Однако требование вполне разумно: если придется ждать полмиллиона или что-то около того порядка пары месяцев, то цена вполне разумная.