Почему меня окутывает тревога даже когда на это нет причин? - вопрос №4912565

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Причины есть, просто Вы их не осознаете (в бессознательном они). С помощью психолога их можно выявить и проработать, устранив влияние на Ваше состояние.
это про угрозу. что то вам угрожает
Здравствуйте, значит причины есть — это может быть не связано с ситуацией, вроде всё спокойно, нет стрессов, но есть тревога — а значит есть ИЛИ мысли, которые порождают эту тревогу или есть повышенное тревожное реагирование, как особенность личности. Но, чтобы в этом разобраться, нужно более прицельно проанализировать то, с чем Вы сталкиваетесь и разобраться с тревогой.
Здравствуйте!
Механизмы повышенной тревожности лежать в подсознании.
А причины могут быть в каких-то старых психотравмах.
Это нужно выяснять с психологом и прорабатывать их.
Также полезно освоить технику релаксации.
Добрый вечер!
Видимо, тревога есть, но Вы не может понять, по какой причине Вас беспокоит тревога.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Также важно исключить причины со стороны врачей. Если все причины исключены, то за тревогой скрывается какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно даже онлайн, без личных встреч.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.