Почему меня окутывает тревога даже когда на это нет причин? - вопрос №4912565

Вопрос задан анонимно
27.09.22
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Причины есть, просто Вы их не осознаете (в бессознательном они). С помощью психолога их можно выявить и проработать, устранив влияние на Ваше состояние.
27.09.22
это про угрозу. что то вам угрожает
28.09.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, значит причины есть — это может быть не связано с ситуацией, вроде всё спокойно, нет стрессов, но есть тревога — а значит есть ИЛИ мысли, которые порождают эту тревогу или есть повышенное тревожное реагирование, как особенность личности. Но, чтобы в этом разобраться, нужно более прицельно проанализировать то, с чем Вы сталкиваетесь и разобраться с тревогой.
28.09.22
Здравствуйте!
Механизмы повышенной тревожности лежать в подсознании.
А причины могут быть в каких-то старых психотравмах.
Это нужно выяснять с психологом и прорабатывать их.
Также полезно освоить технику релаксации.
28.09.22
Добрый вечер!
Видимо, тревога есть, но Вы не может понять, по какой причине Вас беспокоит тревога.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Также важно исключить причины со стороны врачей. Если все причины исключены, то за тревогой скрывается какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно даже онлайн, без личных встреч.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
28.09.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store