трудовое право - вопрос №491317

здраствуйте.я устроилась на работу на время отсутсвия основного работника. но договор заключен на неопределённый.а та девушка пошла в отпуск. они говарят что они меня не отпустят имеют ли они на это право или нет. в отделе кадров сказали пиши на увольнение месяц отрабатывай и уходи но я не должна отрабатывать ничего так как я не на постоянной работе. скажите пожалуйстоимею ли я право уйти без отработки.и могут ли они меня задержать на этом рабочем месте?

3 ответа

Ответы

Месяц отработки — способ запугать вас несуществующими мерами. Пишите в личку, необходимо будет уточнить некоторые подробности, а то задавать уточняющие  вопросы здесь модераторы не позволяют

Здравствуйте. Обратите внимание, что в том случае, если вы устраиваетесь на место работника, который временно отсутствует, то в договоре должно быть написано — на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если данная информация содержится, то договор считается срочным и прекращается выходом основного работника на работу. При увольнении никакой месячной отработки не предусмотрено (возможно, они так сказали, потому что через месяц возвращается прежний работник). Если вы уходите по своему желанию, то вы за 2 недели должны написать заявление об уходе. Задерживать на рабочем месте более двух недель после заявления Вас никто не имеет право. В случае чего, обращайтесь в трудовую инспекцию, либо сразу же в суд с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Если что не понятно еще — обращайтесь

Буду благодарна за оценку ответа! С уважением.

Да, и еще один нюанс — существуют вполне законные способы не отрабатывать положенные две недели. Месяц отработки — бред сивой кобылы, по общему правилу — две недели, как правильно было подмечено Дарьей Олеговной. Ну а если вы были приняты на работу с испытательным сроком, прописаным в договоре, и время этого срока еще не закончилось, можете вообще спокойно уходить — вы ничего отрабатывать не должны

Buh