Проблема со взаимоотношением с 5-летним сыном - вопрос №492368

Как научиться не психовать на шумного 5 летнего ребенка, когда пытаешься усыпить 3-х месячного малыша? Старший требует внимания любыми способами, в том числе активным шумом, что иногда просто выводит меня из себя.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Скорее всего ваш старший испытывает ревность, т.к. мама теперь более занята другим человечиком. Давайте старшему понять, что вы его очень любите, проводите с ним время, когда это возможно. Будьте теплой и доступной для него, ведь ему сейчас очень тяжело перестраиваться под новую структуру в семье. Он может испытывать обиду, боль, ощущать брошенность. Когда подрастет младший — вовлекайте обоих в совместную приятную деятельность (но не пользуйте как няньку)

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С появлением второго ребенка в семье первый чувствует ревность, т.к. малышу уделяется больше внимания со стороны взрослых и еще, т.к. он был в семье единственным ребенком  — он не привык делить внимание взрослых с кем то еще. Вам нужно просто стараться по мере возможности давать ему то, что он от вас так настойчиво просит —  т.е. ваше внимание. Почаще ему говорить, что вы его любите. Играть с ним, читать книги, гулять, разговаривать. Можно и нужно приобщать его к домашним делам и обязанностям. И, конечно помогать с малышем — при этом хвалить  и поощрять старшего, за его помощь. Вам будет где то полегче и старший ребенок будет чувствовать свою значимость, нужность и заинтересованность в нем.

Доброе утро. Наташенька, предложите старшему помочь вам усыпить малого))) Начнет помогать усыплять, смотришь и сам угомониться))) Мои берите старшего с  собой и предложите послушать волшебную сказку. Приглушенный свет, ваш тихий голос и сказочное повествование усыпят любого сорванца))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус