Ярославская область

Первый вопрос: мог ли он не выдавать кассовый чек? Второй вопрос: как следует поступить в такой ситуации? (уточнение ситуации ниже) спасибо! - вопрос №4928718

Добрый день! Возникла следующая ситуация: была произведена полная предоплата за покупку межкомнатной двери, продавец не выдал кассовый чек, выдал только товарный (без печатей). Первый вопрос: мог ли он не выдавать кассовый чек? На следующий день должен был придти человек делать замеры, но его не было ни на следующий день, ни позднее. Звоню — трубки не берут, в соц. сетях (где и было найдено объявление) не отвечают. По ИНН (760304672604) стало понятно, что организация заново открылась неделю назад. Второй вопрос: как следует поступить в такой ситуации? Адрес и телефон ИП неизвестны. Ни денег ни двери на данный момент.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Юлия! По факту возможного мошенничества подавайте заявление в полицию по статье 159 УК РФ.
Добрый день, Юлия. Так как ИП прекратил деятельность в 2019 году, то он незаконно вел предпринимательскую деятельность. Поэтому товарный чек от имени ИП не мог выдавать, да и кассовый не мог физически, так как кассовый аппарат аннулирован. Адрес ИП можно узнать в налоговой, закажите специальную выписку из ЕГРИП с адресом. Остаётся заявление в полицию, Вы, вероятнее всего, стали объектом мошенничества. Но и в суд параллельно можете подать иск о взыскании денег, по закону о защите прав потребителей. Заявление в полицию этому не помеха.