Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Недвижимость. покупка квартиры - вопрос №493659

Здравствуйте. Мой муж и его отец покупают 3х комн. квартиру. 2 собственника, делят её пополам. 2 млн. берут в ипотеку. Муж мне хочет написать долю. Скажите кто должен и обязан выплачивать ипотеку- собственник? Муж говорит что на покупку нужно согласие жены, что-то нужно подписать. Что? При разводе его доля и моя будут делиться напополам? и можно что то прописать, чтобымоя доля осталась моей ?

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Ипотеку будут выплачивать собственники жилья (муж и его отец). На покупку недвижимости одним супругом необходимонотариальное согласие другого супруга. Обратитесь с мужем к нотариусу. Имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. В случае развода оно будет делиться пополам. Кроме этого, Вы можете заключить с мужем брачный договор, где можете расписать подробно кому и какое имущество достанется в случае развода.

Всего доброго!

Виктория! Сейчас собственниками квартиры будет муж и его отец в равных долях. Пока ипотека не будет уплачена, муж не сможет вам отписать долю в квартире, т.к. это делается только с разрешения банка, который при выдаче ипотеки, наложит обременение на квартиру. Если муж до развода вам отпишет долю после оплаты ипотеки, то после развода вам с супругом делить будет нечего. Если он не успеет отписать вам долю до расторжения брака, вы можете делить его долю в суде в равных долях, но в то же время вы и остаток долга по ипотеке поделите между собой.

Buh