Ярославская область

Можно ли получить родителю налоговый вычет за переквалификацию, если платит он, но ребёнок уже совершеннолетний. - вопрос №4945121

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если Вашему сыну не больше 24 лет, учится на очной форме обучения и учится в образовательном учреждении имеющем лицензию, то Вы можете получить налоговый вычет.

Для возврата за предыдущие годы

  • Подготовьте документы:
    • копию договора на обучение с приложениями и допсоглашениями к нему
    • копию документа, подтверждающего оплату обучения. Например, квитанцию к приходным кассовым ордерам, платёжное поручение
    • копию документа, подтверждающего степень родства и возраст обучаемого — в случае оплаты обучения родственников или подопечных. Например, свидетельство о рождении
    • копию лицензии учебной организации, если она не указана в договор
    • копию документа, подтверждающего очную форму обучения, если это не прописано в договоре на обучение. Представляется при оплате за родственников или подопечных. Например, справка учебного заведения
    • заявление на возврат НДФЛ — в случае если в налоговой декларации указана сумма налога к возврату
    • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в бумажном виде — если собираетесь подавать лично в налоговой инспекции. При онлайн-подаче декларация заполняется прямо на сайте

Buh

Здравствуйте! Смотря сколько ему лет и какая форма обучения. Вычет предоставляется согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Buh