Хочу услышать ваше мнение - вопрос №4945966

Здравствуйте. Вчера прочитала психологическую статью, с которой я не согласна. Но все равно хочу услышать ваше мнение. Статья про то, что люди часто ругаются именно во время еды. И типа это потому, что еда вызывает эротические ассоциации. Типа человек не выдерживает эротизма собственного и начинает нападать на других. Знаете, я тоже замечала что есть тенденция ссор именно за столом. Мой дед часто закатывал за столом истерики. Что касается меня, то я раздражаюсь, когда кто-то жрет. Но у меня нет никаких эротических ассоциаций или переживаний. Я дико раздражаюсь от чавкающих звуков. Это просто омерзительнейший звук для моих ушей и при чем тут эротизм??? Порой хочется врезать за это гадкое чавканье. У меня когда дочь чавкает я ей говорю «Не перечавкивай реальность». У меня ассоциации такие будто чавкающий человек перечавкивает реальность. Но повторюсь я не вижу ничего общего с эротизмом. Пишут что раньше процесс поедания пищи был более интимным чем половой акт. Но я даже не знала об этом до вчерашнего дня.Вопрос тогда откуда взяться эротическим ассоциациям, если я не знала. Короче я ничего не понимаю и никак не могу согласиться с прочитанной статьей. Но хочу услышать ваше мнение по этому поводу. Может этот эротизм какой-то подсознательный или еще какой? Но я в упор не вижу связи. Лично мне кажется что есть две причины ссор за столом это раздражающие чавкающие звуки и тот факт, что все в сборе, никто никуда не спешит. Самое время предьявлять претензии. А когда чавкают, тем более.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, эта статья основа скорее всего на теории Фрейда — где человеком движут его импульсы, в том числе и сексуальные плюс то, что в развитии личности есть стадии — первая стадия это оральная — это рот и то, что связано с ним  — соответственно, прием пищи. Исходя ИЗ этой позиции, то именно так и рассматривается прием пищи и ссоры. НО, это только лишь одно из предположений! это не истина, так как разные психологи предложили разные варианты устройства психики человека и его сознания. Поэтому, есть и другие варианты.
Доброе утро
Вы имеете право на собственное мнение
Как часто то, что вы читаете или видите, заставляет вас сомневаться в собственных суждениях?
Да, скорее всего такое ассоциирование чавкающих звуков с эротизмом связано с Фрейдом и его теорией драйвов, к этому также часто относят привычку людей курить: желание что-либо держать во рту подсознательно связано с матерью, таким образом происходит фиксация человека в оральной стадии
Добрый день, анонимка!
Не стоит придавать большое значение тому, что пишут в психологических статьях, если в них нет ссылки на первоисточник и они не опубликованы в профессиональных журналах.
"… еда вызывает эротические ассоциации.." — данная теория должна быть подкреплена исследованиями: кто их проводил, когда, как и какие получены результаты. С указанием места проведения (Европа, Америка… в нашей стране эта тема не изучалась). Результаты должны были быть обязательно обнародованы в СМИ (профессиональных иностранных издательствах) под именами тех специалистов, которых их проводили.
Если всех этих данных нет (а их нет, иначе бы не возникло сомнений), то статья — это всего лишь индивидуальные фантазии автора, основанные не на научных фактах, а домыслах… Некий психологический фольклор — что кажется, о том и пишу… И только вам самой решать, как к этим домыслам относиться. Вот они есть… они такие… У вас — другие… и вы тоже можете быть правы.
Психология — наука довольно точная, она построена на исследованиях, которые проводились и проводятся во всех больших, значимых направлениях (психоанализ, КПТ, гешталь-терапия, семейная системная терапия и пр.) зарубежом. В психологии есть имена основателей, можно найти и почитать как они пришли к той или иной идеи, на основании чего и с какой достоверностью. Даже Лиз Бурбо не будучи профессионалом придумала свою теорию не во сне, а кропотливо систематизировав тот материал, который был накоплен годами.
Сейчас мы имеем возможность получать новые данные от иностранных коллег с помощью интернета. Это быстро, это публикуется и переводится на русский язык. Потому, серьезные теории всегда подкреплены научно.
Неподкрепленные научно теории имеют место быть и имеют право на существование, но со ссылкой «личное мнение Пети Иванова или Вани Сидорова». У них другой статус))

На сегодняшний день я лично не встречала информацию о том, что :
а) чаще всего люди ругаются именно во время еды (нет, не только);
б) ссоры во время еды связаны с «невыдерживанием эротизма» (для ссор во время еды много других причин).
По крайней мере, в профессиональном сообществе, такие фразы не проскальзывали ни разу.

Наиболее вероятное объяснение — люди ругаются, чтобы выплеснуть внутреннее напряжение, которое накопилось. Это напряжение может возникнуть по любой причине (у вас — это звуки чавканья, например, у меня — неаккуратное обращение с пищей). Да, может иметь место и эротическое напряжение — как результат сексуальной неудовлетворенности. И можно предположить, что, если человек в сексуальном плане не удовлетворен, в нем накопились эротические импульсы, они требуют разрядки, то рано или поздно он начнет ссору. Не обязательно за столом. Может быть, при просмотре фильма. И не обязательно на тему «ты — плохая… не уважаешь меня». Он может не осознавать истинные причины своего раздражения и сработают переносы. Точно так же, как если напряжение будет копиться весь день на работе (начальник несправедлив, подчиненные лодыри), а выплеснет он его дома именно на вас и именно во время еды просто потому, что за едой чаще всего семья собирается вместе и есть возможность взаимодействовать. И эта традиция (собираться за столом) — из глубины веков, была стойкой. Сейчас все меняется. Но этой традицией можно объяснить хоть как-то частоту ссор.
Что касается идеи " еда вызывает эротические ассоциации", она верна не совсем. Психоанализ доказал, что эротические ассоциации вызывает не только еда. Эротические символы повсюду… Есть много других вещей, которые эротизированы еще больше.
Конечно, еда вызывает такие ассоциации, но не вся и не у всех))
Так, что предположу, в статье, которую вы прочли не хватает пометки «бывает и такое». То есть, иногда причиной ссор за столом является то, что «человек не выдерживает собственного эротизма… потому, что еда у него вызвала эротические ассоциации»… Ключевое слово тут ИНОГДА. Помимо сотни других причин и эта имеет место.
Если автор обобщил тему и утверждает, что причина ссор за столом одна единственная и только так все устроено" — он не прав)
Здравствуйте!
Такая статья — это личное мнение автора.
За столом часто ругаются, т.к. это время, когда люди вместе и это удобно для критики и ссор, не нужно никого искать или звать, т.к. все рядом и вместе.
А про эротизм много напридумывал Фрейд и многие развивают эту тему, находя сходство.
Рекомендую критически подходить к осмыслению статей.
Там тоже может быть ложь и личное ложное мнение автора.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
   Я бы предложил сосредоточить внимание не на правоте автора, а на собственных реакциях. Это поможет понять себя (а автора Вам понимать не обязательно).
   Итак, статься о эротизме еды вызвала у Вас бурный протест (настолько, что Вы решили это обсудить здесь).
   Ваш дед часто закатывал истерики за столом.
   Вы раздражаетесь, когда «кто-то жрет». «Дико раздражаюсь от чавкающих звуков. Это просто омерзительнейший звук для моих ушей».
   «Лично мне кажется что есть две причины ссор за столом это раздражающие чавкающие звуки и тот факт, что все в сборе, никто никуда не спешит. Самое время предъявлять претензии».
   Эти факты и стоит принять во внимание, анализируя свои переживания.
Здравствуйте.
Вы правы связи нет никакой!
Поведение за столом это правила нормы этикета и ничего более.
Чавкать некрасиво это и так ясно и разговаривать за едой тоже не желательно так как вместе с пищей попадает воздух и вследствии чего будит метеоризм.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Связь еды с эротикой только в том, что это связано с получением удовольствия.
Об этом есть фундаментальные исследования у Фрейда и других.
А то, что во время совместно трапезы могут разгореться раздоры тоже не удивительно.
Образуется коллектив, а в коллективе без трений не бывает.
Кстати это достаточно вредно для пищеварения разговаривать во время еды и отвлекаться.
«Когда я ем, то глух и нем». Лучше сосредоточиться на приятном процессе поглощения пищи без раздражающего окружения.
Удачи Вам!