Здравствуйте , не могу справится с ощущением , что меня раздражают родители молодого человека . В начале отношений я считала их идеальной семьей , они хорошо и сразу меня приняли , глубокие моральные - вопрос №4947116

устои, воспитали хорошего сына, который всегда уважительно разговаривает с ними. После мы с ним стали жить вместе, отдельно от родителей и уже тогда, в редкие дни, когда мы приезжали к ним, я чувствовала напряжение. Его мама имеет вид инфантильной девочки, будто всего под какими-то таблетками, вечно довольная и счастливая, разговаривает с молодым человеком детским голосом, коверкая его имя на детский лад. Уже это начало напрягать. Их младшая дочь, в которой они души не чают, из ряда вон обнаглевшая. За всю свою жизнь ни разу стана не вымыла за собой. После случилась беда, они потеряли жилье, и нам пришлось искать совместное место для проживания. Нашли дом, так как оформить ипотеку они не могли (его мама работает не официально, папа в свое время пытался быть бизнесменом, набирал кредиты и не платил, в настоящее время у него вся почти зарплата списывается в счет судебных задолженностей).Они попросили взять ипотеку на огромную сумму моего молодого человека, отказать родителям он не мог, в виду того, что в их семье так принято. Так как нужной суммы не хватило я стала его созаемщиком, хотя мы не женаты. В итоге мы живем все вместе в большом доме: родители его, мы, сестра и бабушка. В моменты жизни начали проявляться нюансы, которые раздражают: их приготовленную еду я не могу есть, она слишком острая, соленая и вообще внешне меня не привлекает. Но когда готовлю я — все съедали за один раз, хотя продукты мы покупаем раздельно, они отказались закупаться все вместе и пользоваться. Когда я покупала домой разные вкусняшки, забивала холодильник — все съедалось моментально. Их продукты я не трогаю, мне неудобно. Потом я стала замечать, что его мама прячем что-то для своей дочери. Прячет по шкафам, по пакетам продукты, бутерброды, приготовленную еду, часто состоящую из продуктов, которые купила я лично. Меня стало это дико раздражать. Я пару раз намекала об этом молодому человеку, но он не мог мне ничего ответить, потому что у них опять же не принято видеть в родителях что-то не такое. Я перестала покупать те продукты, которые хочу, лишь для того, чтобы им не досталось. И дело не в жадности, а в справедливости. Почему я должна покупать хороший и дорогой сыр, а они его съедают за день, хотя сами ни разу не купили кусок любого сыра за год. Его отец считает, что я должна мыть посуду за всеми, убираться и вообще быть служанкой, чего я делать не собираюсь. Принципиально мою только ту посуду, из которой ела я или молодой человек. Убираюсь только в нашей комнате и в местах, где хожу. В моей семье так не принято. А его семья будто не настоящая, наигранная, не честная, на людях кажутся идеальными без проблем, а внутри миллионные долги и ущемление женщин. Его мама не научила детей убираться даже за собой, в итоге они оба домашние инвалиды. Сестра молодого человека ходит по дому и даже не здоровается, не умеет убирать за собой, даже следить за собой, ни разу не убралась в комнате, хотя она училась в 11 классе и уже довольно взрослая. Когда мы переехали весь огромный дом мыла я и мама, а его сестра сидела на диване в телефоне так даже стекла не вымыв. Молодой человек понимает это все и видит, но ничего не может сделать, это же его семья. В итоге сейчас мы живем вместе, я не могу справится с душевной болью каждый день, чувствую что они дома, что в соседней комнате, слыша их голос. Начинала принимать успокоительные, но без эффекта. На фоне всего этого за год совместной жизни я болела больше раз, сколько за всю жизнь. Окончательно добило то, что буквально недавно обнаружилось, что на молодого человека вешают судебные штраф на 400к из-за того, что 6 лет назад его отец хотел заниматься такси, купил машины, оформил их на сына, а не на себя, а когда бизнес не пошел он их так и не снял с сына, по итогу один из водителей попал в аварию и на него завели дело, а так как по документам владелец молодой человек, все легло на него. Я умоляю продать этот дом, разделить деньги и разъехаться куда подальше, вроде как согласны, но никто ничего не делает. Его родители вообще не обсуждают ничего напоказ, шушукаются за дверью. Мы вместе уже 3 года, до всего этого были планы пожениться и купить свое жилье, сейчас мы не можем позволить себе даже свадьбу, потому что огромный платёж по ипотеке платят 50/50 мой молодой человек и его родители, он лишается больше половины своей зарплаты. Нам 26, уже возраст не маленький, его родители даже ни разу не заикнулись: когда уже поженитесь, а когда уже внуки будут. Складывается ощущение, что свою дочь они боготворят, дышат ей в спину, опекают, она даже не ходит гулять, потому что у нее нет ни единой подруги и потому что папа не разрешит, она тупо после школы каждый день сидела дома. Ничего не делая. А сыном пользуются: оформи опотеку, заплати за все, повесели штраф 400к, мы с ним сами оплачивали адвокатов, когда переехали в дом я оформила кредит, чтобы купить часть техники, которой просто не было, а они даже спасибо не сказали. По итогу на вид все хорошо, они ничего плохо не делают, но ощущение, что из-за их эгоцентризма у нас не может создаваться семья, мы не можем жить как хотим, потому что они постоянно в втягивают нас в кабалу
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Да, мужчина находится ещё внутри своей семьи и не сепарировался от них, а переезд в Общий дом — усугубило ситуацию, теперь и Вы втянуты в ИХ семью. Как бы Вы ни проводили границы, НО легче Вам не станет до тех пор, пока Вы НЕ выйдите из этой ситуации, пока Вы НЕ уедете из этого дома. Бесполезно предлагать мужчине и говорить ему, Вам предстоит взять на себя ответственность за свою же жизнь и здоровье, а не ждать пока или он или они что-то решат. Конечно, им так удобно, но Вам — НЕТ! Да, отвечать за мужчину Вы не можете и ему предстоит принять СВОЁ решение — или отделяться от своей семьи и строить свою или… Вам тоже предстоит всё взвесить и принять решение верное ДЛЯ ВАС! и конечно, это решение не будет нравится им…
Здравствуйте, Аноним.
    Ваше раздражение понятно: Вы хотели свою семью. А что в итоге? Вы втянуты в финансовую кабалу (отношения к которой не имеете). Решение, которое Вы озвучили молодому человеку («разъехаться») — единственно верное.
    «вроде как согласны, но никто ничего не делает» — а кто это должен делать? Вы сами сказали, что его родители незрелые (и у них ничего в жизни, не получается). Так что: Ваша идея — Вам и «карты в руки».
Добрый вечер!
«Я умоляю продать этот дом, разделить деньги и разъехаться куда подальше, вроде как согласны, но никто ничего не делает.» — Поднимите эту тему ещё раз, соберите всех в одной комнате, пригласите в дом юриста или по видео-связи и поговорите со всеми вместе (поговорите с юристом, как было бы лучше). Конечно, Вам нужно жить отдельно, строит свои планы так, как хотите Вы. Здесь, видимо, решение будете принимать Вы, ничего не изменится, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Всех всё устраивает! Они так привыкли жить, для них это нормально. А Вы так не привыкли жить — Вам и решать. Но, как я понимаю, молодой человек не против решить этот вопрос, но не будет брать на себя ответственность, верно? Вы готовы взять на себя эту ответственность? Действуйте!
На сайте есть раздел «Юриспруденция», Вы можете задать вопрос в раздел «Юриспруденция», написать в чат, получить консультацию.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте. У нас у людей на планете земля есть три основных закона которые необходимо соблюдать.(расскажу про двух из них). Один, это общественный, или социальный если хотите. Туда входить вся культура, мораль, общепринятые нормы и правила. В разных странах она разная, в разных семьях свои какие-то правила, мода, как здороваться, как говорить, как отмечать тот или иной праздник, и так далее, и так далее. Но у нас еще есть вечные и никогда не меняющий свой порядок, закон жизни, или закон природы. Так вот с точки зрения закона природы, у каждого человека есть свой потенциал, он дан этой природой, этой жизнью каждому. Когда человек не реализовывает этот потенциал, ему становится плохо. Состояние это научно называется фрустрация. Выхода из фрустрации два. Один мстительный, другой развивающий. Большинство людей, особенно в зрелом возрасте, прибегают к первому способу. Это происходит в начале на бессознательном уровне. На сознательном же уровне, все это подается под соусом социальных обязательств, ты должна потому что… Ты должен, потому что… И объектом отмщения становится самый жизнеспособный!!! Вот где ключевой момент. «Это он всем должен». Думаю вы поняли что и почему происходить у вас. Теперь что делать? Ситуация сложная, его маму уже не изменить, бросить он её тоже не сможет, и вообще это что-то ужасное, бросить свою маму родную. Единственное, что можно делать это применять технику двойной морали. Еще иногда люди меняют город, а то и страну, чтобы по дальше от них. Но и там со тороны родителей наблюдались случай переезда за ними. Удивительно конечно. Энергия фрустрации имеет большую силу, просто огромную. Это вопрос выживания этих людей. Попытки папы быть бизнесменом которые потерпели фиаско тоже не случайность. Они имеют ту же причину. Случайностей не бывает. Все имеет свою причину. В любом случае самое первое и главное, что нужно сделать, это отдалится от них хотя бы территориально. Тогда у вас будет возможность фрагментарной изоляции. То есть хотя бы иногда вы будете автономны. Вообще всё это не просто. Надо смотреть по ситуации. В зависимости от контекста. Например, если у мамы еще есть потенциал, (я не знаю сколько ей лет). Можно попробовать перенаправить её энергию на другой вектор. Сделать это обычно сложно. Но как вариант идеальный в такой ситуации. В любом случае, если вы останетесь в этой семантической среде, ситуация не поменяется, а будет хуже и хуже. Удивительно конечно, но я каждый раз наблюдаю одну и ту же картину. Просто режиссура разная, роли разные, а сценарист один и тот же. Успехов и мудрости вам!!!
приветствую и очень вам сочувствую. ваше раздражение вполне нормально
какой у вас вопрос? какую задачу ставите перед психологами?