Познань

Обязан ли работодатель обеспечивать сопроводительными документами работника для карты побыта?если да то на основе каких статей закона. - вопрос №4947501

Ответы

Работодатель несет ответственность за оформление документов, необходимых для легального трудоустройства и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, работодатель обязан оформить для иностранного работника разрешение на привлечение иностранного работника и трудовой договор.

Что касается сопроводительных документов для получения карты побыта, то они могут включать в себя документы, подтверждающие наличие заключенного трудового договора, медицинскую страховку и прописку. Однако, сам процесс оформления и получения карты побыта является личной ответственностью иностранного работника.

Таким образом, работодатель несет ответственность за оформление документов, необходимых для легального трудоустройства иностранного работника, включая разрешение на привлечение иностранного работника и заключение трудового договора, но ответственность за получение карты побыта лежит на самом иностранном работнике.

Buh