Ростовская область

После смерти отца остался дом, на который он не оформил право собственности. В наследство на него я и сестра не вступили. Есть разрешение на строительство, план и техпаспорт на дом. Все оформлено на - вопрос №4949136

отца. Дом был построен на общем неразмежованом участке с соседями. Подскажите, как нам оформить право собственности на этот дом? Имеют ли право соседи на долю в этом доме, тк участок общий? Право на собственность земли у нас есть. Также есть завещание от отца на все имущество. В какой суд нам нужно обратиться и с чего вообще начать? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Добрый день. Если в доме проживали, за услуги ЖКХ платили, участком пользовались, то считаетесь принявшими наследство, поэтому нужно обратиться в суд с иском о признании принявшими наследство, в том числе объекта незавершенного строительства (недостроенного дома). После получения решения суда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Потом оформите дом, когда достроите, так как разрешение на строительство переходит к вам как наследникам (п.21.5 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Либо можно попробовать в упрощенном порядке после достройки по техплану, без ввода в эксплуатацию.

Buh