Самарская область

Уважаемые эксперты!Прошу проконсультировать по моему случаю о взимании земельного налога.В 1996 г. мои мужем на мое имя приобретен гараж. - вопрос №4949548

При разводе в 2017 году мне были переданы документы, я оформила его в собственность в августе 2017 и сразу продала, погасив все имеющиеся на тот момент задолжности.В августе 2022г. в налоговом кабинете появилась информация о «доначисленном» моем долге за земельный налог с 2014 по 2017 год!!! 2500 плюс 1000 пени.На гос услугах сейчас висит тоже задолжность но только 380 рублей! На прошлой неделе на мою карту в СБ наложен арест, списана часть долга по исполнительному производству.Никакой информации ранее по долгу и тем более решения суда до моего сведения не доводилось!!! Как мне остановить это все, отменить постановление ИП, разблокировать карту.И сть ли возможность вернуть деньги? Ведь это незаконно, срок давности уже давно истек, более трех лет прошло и потом почему все это сделано без уведомления? Я ежегодно оплачивала налог за квартиру в налоговой лично, всегда спрашивала есть ли какие то задолжности.Все было в порядке, а сейчас повесили этот долг, разослли информацию в банки.Они мою кредитную историю испортили? Будут трудности теперь с получение кредитов? Никогда не было задолжностей у меня(((Муж тоже даже не сказал, что не платил деньги за гараж, повесил свои долги на меня(.Как быть, что можно сделать? Для меня 3500 тоже сумма…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вам можно  у пристава по ИП уточнить какой суд (мировой судья в Вашем случае, тк сумма долга менее 100 тысяч) вынес решение и номер дела или на сайте мирового судьи по месту Вашей регистрации (либо по месту нахождения недвижимого имущества) поискать это дело, затем нужно получить судебный приказ в канцелярии этого мирового судьи, далее можно написать возражения на судебный приказ, где указать почему Вы с данным приказом не согласны (не согласны с долгом),  что повлечет за собой отмену уже вынесенного судебного приказа (ст.ст.128-129 ГПК РФ). Так как Вы не уведомлялись надлежащим образом о дате и месте судебных заседаний, не получали судебный приказ (который суд обязан был Вам направить по почте),  срок для написания возражений Вам восстановит суд по Вашему заявлению (ходатайству) в порядке ст.112 ГПК РФ, которое  лучше отразить в возражениях или приложить к ним. В случае, если суд.приказ отменят, необходимо Определение об отмене данного приказа подать судебному приставу, возбудившему ИП и он обязан прекратить испол.производство, снять все аресты, при этом Вы вправе потребовать возврата  денежных средств. Кредитная история у Вас не может быть испорчена из-за этого долга, так как речь идет не о долге по кредиту, а о задолженности по налогам, можете кредиты получать. По поводу гаража-если в браке приобрели гараж как совместно нажитое имущество для налоговой плательщиком налогов  все равно являетесь Вы, а муж должен Вам компенсировать половину оплаты по налогам за гараж, в противном случае можно взыскать с него в судебном порядке эту оплату (ст.ст.34,39 СК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Уведомление  об уплате земельного налога может быть направлено не более чем за три года, предшествующих году направления уведомления. То есть в вашем случае в 2022 году могли требовать налог только за 2021, 2020 и 2019 годы. За более ранние годы взыскание налога проведено неправомерно. Поэтому можете обжаловать начисление налога в вышестоящий УФНС, а если это не поможет — то в суд.
Здравствуйте! Повторяться я не буду, то что было написано юристами выше, я просто добавлю. С мужа вы ничего не взыщите, потому что гараж изначально был оформлен на Вас и вы его собственник, да и нет оснований. Что касается срока давности, когда вы судебный приказ отменяете, то налоговая может подать на взыскание долга через исковое производство, вот тогда Вам надо будет сослаться на срок исковой давности (и больше ничего не надо доказывать). Если вы этого не сделаете, то суд взыщет с Вас сумму долга и все труды по отмене судебного приказа пойдут прахом. Срок исковой давности действует тогда, когда ответчик ссылается на него в судебном порядке. Факт того что он истек не имеет значения для истца, истец может подать в суд и если ответчик на него не сошлется на срок исковой давности, то истец может выиграть дело.
Что касается кредитной истории, то долги по налогам не связаны с кредитной историей и эти долги не вносятся в кредитную историю. Кредитную историю могут испортить только долги по кредитам. В этом плане вам нечего бояться.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Buh