Волгоградская область

как снизить % выплат по алиментам - вопрос №495335

У мужа ребенок от первого брака. Долг по алиментам 208 т. р. Несколько месяцев назад он устроился работать на завод. При получении заработной платы с него сняли 50 %, в расчетном отделе объяснили что пока долг не будет выплачен, с него будут снимать 50%, как долг погасит то 25%. У нас есть грудной ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. Какнам снизить % выплат на 1-го ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина! Поддерживаю мнение коллег, ваш муж может подать в суд и добиться снижения алиментов ребенку от первого брака до 1/6 части. Вообще пристав проявил гуманизм, т.к. ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает что в случае взыскания задолженности по алиментам, размер удержаний с заработной платы должника может составлять до 70%. Как вариант, сначала надо уменьшить выплаты до 1/6, следующим шагом, если у вас есть уважительные причины, уменьшить удержания через суд, в связи с тяжелым материальным положением (но сразу оговорюсь, что это не просто, и требует доказательств с вашей стороны). Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

15.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы можете сами подать на алименты, и тогда часть суммы % от зарплаты мужа получать будете вы, а так же подайте иск в суд о смнижении суммы алиментов с 25% до 16.5% т.к у вас имеется второй ребёнок.

Оцените ответ пожалуйста.

15.12.12

Здравствуйте. Максимальный размер всех удержаний из зарплаты может быть 50%. Однако, для уменьшения размера удержания из з.п. вам надо подать заявление в суд об уменьшении размера удержания, но для этого необходимы основания-- тяжелая болезнь иждивенца, наличие еще нескольких иждивенцев и т.п.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. 

15.12.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store