Здравствуйте. Такой вопрос. У меня много недостатков и я хочу их исправить. На сколько мне известно, нельзя в один миг насовсем перестать заниматься тем что нравилось(некоторыми недостатками)в угоду - вопрос №4953753

постоянных занятии с саморазвитием, иначе можно выгореть. Скажите, как эксперты, как заниматься саморазвитием, но и при этом уделять время соблазну и недостаткам(пока я это всё не изменил) чтоб не выгореть? К примеру саморазвитию уделять больший процент времени а недостаткам и соблазну меньший? Я к слову на начальном этапе изменении, так что учтите и это тоже. Спасибо!
4 ответа

Ответы

Доброй ночи
Именно постепенно нужно переставать заниматься тем, что нравилось. Нельзя резко обрывать, потому что это все связано с желаниями, а желания, если они будут подавлены, то все равно выйдут в искаженной форме.
Когда занимаетесь саморазвитием, нужно работать с желаниями, нужно позволять себе исполнять желания, пока вы разумом не дойдет до того, что вам больше это не нужно, но ни в коем случае не подавлять их
Здравствуйте, Артём, здесь дело не только в привычке заниматься недостатками — но и в той потребности, которая стоит ЗА этим. Поэтому важно проанализировать — какие желания и потребности стоят ЗА этим и какую альтернативу Вы можете себе предложить, чтобы удовлетворять свои желания и потребности, но уже другим способом. И постепенно производить эту подмену.
Добрый вечер!
Вам нужно понимать для чего Вы хотите перестать заниматься недостатками. Какая цель этого? Посмотрите на это с другой стороны, нужно увидеть, что недостатки — это недостатки и они не могут нравиться, т.е. можно поменять своё отношение к этому, посмотреть с другой стороны. Но это формат «Вопрос — Ответ», важно понимать, о чём именно Вы пишите.
Вы пишите, что Вам нравится заниматься недостатками. Найдите себе то занятие, которые Вам бы отвлекало не меньше, чем недостатки. Есть ли в Вашей жизни спорт? Хобби?
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его