увольнение - Липецкая область - вопрос №495469

Здравствуйте! подскажите должна ли я отрабатывать две недили при увольнении если я была принята на работу сверх штата сроком на 3 месяца

Ответы

ув.Любовь! В ТК РФ такого понятия как отрабатывания 2-х недель при увольнении не существует. Работники и работодатели ошибочно трактуют ст.80 ТК РФ согласно которой:"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели". Таким образом данная статья всего лишь обязует работника уведомить работодателя в письменной форме за две недели до дня увольнения(т.е. написать заявление в котором день увольнения должен наступить через две недели после подачи заявления об увольнении).Не забудте оценивать ответы экспертов!

Здравствуйте! Т.к вы были приняты по срочному трудовому договору, то вы должны предупредить работадателя в случае увольнения не за 2 недели, а за три дня.

Buh