Томская область

Правомерность обыска - вопрос №495767

Я снимаю комнату в квартире, хозяйка находится в больнице, могут ли проводить обыск в ее отсутствии (имея постанов-ние)? Обыск в отношении ее бывшего мужа… Хозяйка не была предупреждена о факте обыска! И еще: могут ли правоохранительные органы при этом приходить в съемную квартиру несколько дней подряд в 3 ночи, это вообще правомерно, и что делать, если подобный произвол будет допущен(в первый раз обыск не стали проводить, во второй раз я не открыл дверь)???

Ответы

Здравствуйте! Обыск в жилище проводится только на основании решения суда либо по постановлению следователя в случаях, не терпящих отлагательства в последующем в течении суток уведомления прокурора и суда (ст.182 УПК РФ). В ходе обыска должны присутствовать понятые и владелец квартиры либо лицо, в нем проживающий. Если владельца (проживающего лица) нет или он специально  не открывает дверь, могут произвести обыск с привлечением уличкома, старшего по дому и т.п. Бывают случаи, когда с привлечением МЧС дверь вскрывают и проводят обыск. Вместе с тем, обыск проводится один раз, на следующий раз нужно новое постановление суда. Не допускается проведение следственных действий в ночное время, т.е. с 22 до 06 часов, только можно в случаях, не терпящих отлагательства (ст.164 УПК РФ). Если такое еще раз повторится, напишите, составим аргументированную и юридически грамотную жалобу прокурору, не забудьте перед началом обыска ознакомиться с постановлением суда. выпишите когда возбуждено дело, когда вынесено постановление и кем, по какому факту и т.п..

С уважением, не забывайте оценить ответ эксперта.

Buh