Иркутская область

Два должностных лица из аппарата городской администрации организовали совместно с другими тремя лицами общество с ограниченной ответственностью по - вопрос №4974797

оформлению различных документов граждан в городской администрации. Соответствуют ли эти действия государственных служащих законодательству? Проанализируйте необходимые нормативные акты.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Данные действия государственных служащих могут рассматриваться как нарушение законодательства, так как это может быть квалифицировано как злоупотребление должностным положением, коррупция и незаконное предпринимательство.

Согласно статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, злоупотребление должностным положением предполагает использование государственным служащим своих должностных полномочий с целью получения выгоды в виде имущественного или иного характера для себя или третьих лиц.

Кроме того, в соответствии со статьей 291 УК РФ, коррупция включает в себя незаконное использование служебного положения для получения взятки либо иного незаконного получения выгоды.

Также, в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственные служащие не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, кроме определенных исключений.

Таким образом, если установлено, что два государственных служащих организовали совместно с другими тремя лицами общество с ограниченной ответственностью, чтобы получать личную выгоду за счет своих должностных полномочий, это может быть квалифицировано как нарушение законодательства.