здравствуйте! вчера взяли котёнка. всю ночь не давал спать и игрался. вопрос. можно ли на ночь оставлять котёнка со всеми его принадлежностями в другой комнате? вчера пытались так сделать, но котёнок - вопрос №4980349

жалобно мяукал. когда выхожу из комнаты, так же мяукает. как следует поступить в такой ситуации, не обращать внимания на мяуканье и делать свои дела, или сразу бежать к нему? и по поводу ночи. ночью можно оставлять в другой комнате, если будет мяукать? или это вредно для них?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Котенок он как дитя. Ему надо время чтоб привыкнуть.
Если закрывать в другой комнате можно психику ему поломать может вырастить злой.
Попробуйте хорошенько накормить на ночь только не перекормить и их успокаивает тепло.
Удачи Вам и терпения!

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария
www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы www.liveexpert.ru/topic/house/pets

Добрый день, Дарья!
Котенок — это еще ребенок и, значит, ему нужен какой-то взрослый объект, с кем он будет чувствовать себя защищенным, в безопасности, сытым и пр. Этим объектом для него становится хозяйка (раз нет кошки)
Когда вы оставляете котенка в другой комнате на всю ночь, вы создаете ситуацию угрозы: «я один, нет защиты, мне страшно». Точно так же, когда уходите на весь день на работу, например.
Конечно, со временем животные привыкают, но им трудно.
Некоторые животные воспринимают изоляцию как  «я брошен, не нужен, умру». Ведь от хозяина зависит тепло, еда, безопасность и пр. Котята и щенки от хозяев зависят намного больше взрослых животных, они пока еще чувствуют себя неуверенными, особенно в новом доме, не могут совсем о себе позаботиться. Срабатывают инстинкты.
Конечно, котенок будет в одиночестве жалобно мяукать.

"… ночью можно оставлять в другой комнате, если будет мяукать?" — очень нежелательно. Это не приравнивается к жестокому обращению с животными, но питомец страдает.

Прежде, чем брать животное домой, имеет смысл выяснить, что же вас ждет. Кошки — ночные существа, ночная активность для них — нормальна. Котенок будет играть ночью. Всегда. Обычно, в одно и тоже время, к этому можно привыкнуть. Можно поиграть с ним вечером перед сном, чтобы он набегался и отработал свои игровые бессознательные программы.
Можно спать в берушах, чтобы не беспокоил шум. Или придумать что-то еще. Но изолировать от хозяйки — источника жизни, ресурсов — закрыть в комнате, находясь при этом в квартире, не очень хорошо.
Хорошая новость в том, что ночные игры — не навсегда. Котята растут, их поведение меняется. Придет время, когда вы — хозяйка — будете не очень нужны (только, чтобы кормить и гладить) Котенок станет независимым, самостоятельным, более сильным. И сможет спокойно переносить одиночество и изоляцию днем и ночью.