Налоги - вопрос №49820

Здравствуйте. У меня вопрос к юристам. Я приобрёл автомобиль в феврале 2008 года, машина оформлена официально на моё имя. Мне не разу не приходил транспортный налог, я выяснил у знакомой, которая работает в налоговой, что за мной машина не числится. Как мне лучше поступить, самому, так сказать, сдаться или ни чего не предпринимать? Я же не виноват в том, что ГИБДД где-то недоработали! И могут ли мне пойти пени за долгую не уплату?

Ответы

Здравствуйте!

С одной стороны налогоплательщики обязаны  уплачивать законно установленные налоги. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. А с другой стороны обязанность возникает тогда, когда налоговая присылает квитанцию. Однако это ваша обязанность  и зайти в налоговую, и сообщить о том, что вы собственник с 2008 года не так сложно. И тогда не возникнет проблем с пеней. И не прийдется оправдываться перед налоговой из-за того, что произошел какой-то сбой в системе. Решать вам, иметь проблемы с налоговой или нет.

Buh