Другое

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть!? Заказала и оплатила в "Орто-с-приморский"(сейчас там уже название другой организации) обувь для своего - вопрос №4986065

ребенка с инвалидностью. В итоге ни денег ни обуви. Подала в суд мировой.Орто — Приморский наняли адвоката которая затянула дело до сегодняшнего дня-дело было и в городском суде в итоге. То есть на год! Соответственно за этот год руководитель успел ликвидировать предприятие. Я год в судах прожила. Давление теперь зашкаливает, с сердцем проблемы. Суд я выиграла. Но с кого и как теперь взять вернуть денежные средства?! По их вине я ребенку была вынуждена покупать за свой счет более простую обувь, которая не выдерживала деформацию стопы. То есть семья пострадала, а организация во главе с директором вышли сухие !? Неужели на таких людей нет управы!? Я думала после суда купить нормальную обувь ребенку на возвращенные средства. Я нахожусь в Пскове. Они в Питере. Я не знаю как мне теперь что то решить и можно ли!? Получается предприятие ликвидировали после того как я выиграла мировой суд и они подали апелляцию. Заранее благодарю.Только не предлагайте платную помощь-у меня нет возможности.

Ответы

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно очень неприятная. Если предприятие было ликвидировано, то это может создать определенные трудности при попытке взыскания денежных средств. Однако есть несколько вариантов действий.

Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов по месту нахождения предприятия, которое должно выплатить вам деньги. Приставы могут провести исполнительное производство по взысканию задолженности. Для этого вам нужно будет предоставить решение суда, которое вы выиграли, и другие документы, подтверждающие ваше право на получение денежных средств.

Попробуйте обратиться в органы государственной власти, которые регулируют деятельность организаций, осуществляющих продажу товаров и услуг. Например, это может быть Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба и т.д. Вы можете написать жалобу на неправомерные действия организации и запросить помощь в возврате денежных средств.

Попробуйте обратиться в организации, которые занимаются защитой прав потребителей. Например, это может быть Общество защиты прав потребителей или Российское потребительское общество. Вы можете написать жалобу на организацию и запросить помощь в возврате денежных средств.

Но нужно понимать, что это могут быть долгие и трудоемкие процессы, и результат не гарантирован. Если у вас есть возможность, попробуйте обратиться за юридической помощью к бесплатным юридическим консультантам или профессиональным юристам.

Buh