Барнаул

Есть какие либо ограничения по НМЦК от способа закупки по 44 фз - вопрос №4986844

Ответы

НМЦК (наименьшая цена контракта) — это минимальная сумма договора на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, которую устанавливает заказчик при проведении закупок.

При закупках по 44-ФЗ (федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») нет прямых ограничений на установление НМЦК в зависимости от способа закупки (открытый конкурс, двухэтапный конкурс, запрос котировок, аукцион и т.д.).

Однако при установлении НМЦК заказчик должен учитывать требования законодательства, особенности предмета закупки, а также цели и задачи закупки. Например, если предметом закупки являются товары или услуги, которые требуют специальных знаний или навыков, то НМЦК может быть установлена на более высоком уровне, чем для обычных товаров или услуг.

Также стоит учитывать, что при проведении закупок по 44-ФЗ есть ограничения на установление цены контракта. Например, при закупке товаров и услуг для федеральных государственных нужд, заказчик не может заключить контракт по цене, превышающей установленную федеральным органом исполнительной власти максимальную цену контракта.

Buh