Осознаю, что мне необходима сепарация от моей мамы. Я живу по принципу угодить , в моих решениях нет почти самостоятельности. Не могу двигаться к целям, найти свой ресурс, свое предназначение. Мне 18 - вопрос №4987753

, есть жених,, спрашиваю разрешение абсолютно на всё, даже помыть голову, иначе — скандал. Я работаю, но финансами своими полностью тоже не располагаю. Я не могу купить какой-то курс даже за какие-то 50 евро, потому что это трата денег, у тебя мол будут другие траты, тебе это не нужно. Но все, что было между мамой, проецируется на мои отношения с женихом, я очень ранимая, мама меня несправедливо обозвет или матюкнет, у меня уже истерика, иногда такое чувство, что живу ожиданиями, раньше было очень обостренно, сейчас я это поняла, уже поменяла отношение и стараюсь не смотреть через призму ожиданий. Но, что мне делать с родителями? Казалось бы, съедь, но и здесь ряд проблем, я не хочу ссоры не всю жизнь, и мне нужно ждать… но я понимаю, что это не моя жизнь и мне такое не нравится. Можно ли как-то это проработать без курса? Какая-нибудь литература? Я не знаю, я не хочу так быть
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы умница, что понимаете, что просто так съехать от мамы — это не лучший вариант. Самое лучшее — это когда твои действия и поступки осознанный и имеют свою причину
Вам нет большого смысла уехать от мамы.
Вам лучше подойдут занятия, которые покажут, что вы трудолюбива и целеустремлённа. Занятия могут быть до поздно, а это уже уменьшает время на совместные темы с мамой.
Чем можно себя занять? Учёба, которая может быть в стенах учебного заведения до поздно.
Работа может быть сверхурочная.
Фитнес, танцы и др. полезные увлечения, которые может и мама ваша поддержит.
Ну, и нужно уметь договариваться с мамой. Для этого полезно чаще ее о чем-то спрашивать: про папу, бабушек и дедушек и др.
Курсы можно для начала найти в Ютубе бесплатные. Можно хотя бы начать осваивать йогу и медитации дома, а потом как появятся успехи, то и способ убедить маму в целесообразности этого мероприятия проще.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
    «Но, что мне делать с родителями?» — родители, они такие, какие есть. С ними ничего делать не нужно. Они не изменятся. Примите этот факт и избавьтесь от желания как-то их переделать. Принимайте их такими.
    «Казалось бы, съедь, но и здесь ряд проблем, я не хочу ссоры не всю жизнь, и мне нужно ждать» — и как Вы поймете, что пора «перестать жать»? По каким признакам?
    Есть такая поговорка: кто хочет — ищет пути, кто не хочет — оправдания. Рассмотрите свое заявление с этой точки зрения.
    «Можно ли как-то это проработать без курса?» — уточните, что именно Вы хотите «проработать»? Страх разочаровать своих родителей? Страх, что они откажутся от Вас («ссора на всю жизнь» за неподчинение)? Или же Вы хотите стать зрелой личностью, которая принимает собственные решения, несет за них ответственность, вполне самодостаточна (поэтому не боится манипуляций, связанных с чувством вины и страхом одиночества)? Третье — вполне Вам по силам: принимаете решение, следуете ему. Разумеется, будут возникать и проблемы и трудности. Но ведь только так Вы наберетесь опыта, станете умнее, обретете навыки. Это невозможно получить находясь в зоне комфорта.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте. Только что писал девушке ответ на аналогичный вопрос. Но если вы хотите без курса (хотя обычно для умной девушки достаточно одной консультации) то рекомендую посмотреть что такое Диада. Антонио Менегетти. Тезаурус.https: //onto.ru/dict/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0/#googtrans(ru|ru) . У вас диадические отношения с мамой. Их необходимо разорвать если вы хотите прожить свою жизнь в автономном состоянии. Тогда каждый ваш выбор будет именно вашим выбором. Единственное, что у нас есть это наша жизнь и в ней самое прекрасное это свобода!