Добрый день эксперты! Подскажите пожалуста, стоит ли удалять миому 68х35х48 на широком основании 24мм. Напраили на лапароскопию. Миома не мешает, - вопрос №4990174

себя не проявляет. Мне 42 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
У вас миома большого размера. Если нет подазрений на злокачаественность на узи, быстрый рост и др или же жалобы, то удалят не  обязательно.
Но всегда надо знать, миома на ножке может привести к перекруту. Это может привости к острым болям, операции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Для такой операции имеются определенные показания. Не всегда миома лечится оперативным путем.

Если миома не увеличивается в размерах и нет никакой симптоматики в виде болей и обильных менструаций, то можно только наблюдать.

Рекомендую  пройти консультацию  у другого гинеколога, чтобы знать другое мнение.