Свердловская область

Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: развелась с мужем 2 года назад, имущество не делили. В том году продала машину, которая была куплена в браке. Бывший подал в суд на раздел - вопрос №4994107

проданной машины, но сумму делит не фактически полученную за продажу, а на момент раздела, т е. на сегодняшний день. Я продала её дешевле, чем она сейчас бы стоила, т.к. машины сейчас выросли в цене. У меня есть договор купли продажи и есть архивное объявление на авто.ру. Законно ли он сейчас требует раздел большей суммы (на 200 тысяч превышает стоимость фактической продажи)? Что можно сделн, чтоб делить по суду фактическую сумму продажи? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Корректно в такой ситуации требовать сумму по рыночной стоимости на момент его продажи, а не на текущий момент, т.к. в договоре Вы могли указать любую цену, в т.ч. занизить ее. В этой связи стоимость проданного общего имущества определяется по данным оценки экспертом. И если тот берет текущие цены, то Вы вправе подать в связи с этим возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh