Мурманская область

19-летний сержант Сазонов, проходивший военную службу по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы и был признан инвалидом - вопрос №4995653

II степени ограничения способности к трудовой деятельности. До призыва в армию нигде не работал, имеет годовалую дочь. Определите право на пенсию и её размер.

Ответы

Здравствуйте!
Сержант Сазонов безусловно имеет право на пенсию по инвалидности.
Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере
— инвалидам II группы — 2,5*3 626 рублей 71 копейка в месяц;

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;
Так как у сержанта Сазонова имеется годовалая дочь, ему положена надбавка.

: Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется: 3 626 рублей 71 копейка в месяц + (1 208 рублей 90 копеек в месяц * на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи).
Периодичность выплаты: ежемесячно.
Таким образом, социальная пенсия сержанта Сазонова определяется следующим образом:
2*3626,71+1208,90=8462,32 рублей.
Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Пенсия устанавливается на основании следующих правовых актов:

Закон от 27.05.1998г. № 76 Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018)

Закон от 15.12.2001г. № 166 Федеральный закон РФ №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в ред. от 07.03.2018)

Приказ от 28.11.2014г. № 958н Приказ Министерства труда РФ №958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (в ред. от 04.10.2016)

Обращаться за оформлением выплаты необходимо в Пенсионный фонд по адресу регистрации или по адресу фактического местожительства.