Имеют ли право мне не выдать справку по месту жительства при наличии долга? - Хакасия - вопрос №499758

Здравствуйте.Мне 19 лет, недавно я приехала из Москвы в свой город Абакан.Здесь за квартиру накопился долг 30000.Родственники как выяснилось не оплачивали его.У меня собака испортила паспорт и для авостановления в паспортный стол требуют справку с места жительства.Ужк мне отказались её выдать.а без справки я не могу получить паспорт и устроиться на работу.Имеют ли право они отказать мне! Если нет, тона какую статью мне ссылаться при разговоре с ними.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Отказ в выдаче такой справки противозаконен. Ссылаться на какую либо норму права в разговоре с чиновникам — бесполезно. У них свой кодекс — приказ начальника. В Вашей ситуации самый малозатратный способ защитить свои права — одновременно подать два заявления. Одно — в прокуратуру (это будет жалоба на нарушение Ваших прав). Второе — в УФМС. В нём укажите обстоятельство, препятствующее получению документа и Вашу просьбу о запросе этого документа.

Buh