Иркутская область

недвижимость - вопрос №499892

здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж не даёт согласие на продаду детских долей, мы 4 собственника, муж.2 дочери и я.и я вынуждена снимать квартиру, поскольку совмесное проживаниу невозможно, мы 2 года в разводе, должен ли он вурнуть мне деньги за съём жилья, потому как из за него я не могу продать квартиру

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право предъявить бывшему мужу иск о взыскании денежной компенсации за пользование долями. Эта компенсация рассчитывается исходя из средней стоимости аренды аналогичного жилья в том же населённом пункте.

Марина! В квартире вы собственниками являетесь только в доле 3/4, поэтому требовать продажи квартиры всей вы не имеете права. Продавайте свои 3/4 доли. Требовать конечно деньги за пользование вашими 3/4 вы можете, но вы должны будете доказать, что проживание с супругом действительно не возможно и кто вам мешает подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением? Если бы вы имели на руках решение о том, что на мужа возложена обязанность устранить препятствия в пользовании, а он бы все равно препятствовал, тогда можно взыскивать. В данном же случае получается, что вы добровольно отдаете ему в пользование свои метры и как вы докажете, что он пользуется всей квартирой? Продумайте доказательства

Buh