Трудно поставить задачу подчиненным в директивном порядке. Не уютно себя чувствую когда приказываю подчиненным. - вопрос №4999272

Работаю руководителем. Понял что психологически трудно поставить задачу подчиненным в директивном порядке. Условно говоря сказать «сделай то-то». Всегда стараюсь как то мягче поставить задачу, в результате чего это больше становится похоже не просьбу. Может из-за того что сам не люблю когда мне так директивно указывают… не знаю. Как с этим справиться изменить свой подход.? Ставить четко задачу и не чувствовать дискомфорта?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый вечер
Нужно понимать, что вы прежде всего руководитель, и руководить людьми и давать им указания — ваша прямая обязанность. Это не делает вас плохи человеком, не имеет отношения к вашей личности, относится к вашей профессиональной сфере развития
Когда у вас появится разделение между тем, кем являетесь вы в рабочее время, и тем, кто вы есть в нерабочее время, тогда вам станет проще исполнять руководящую роль
Здравствуйте.
    Вы должны (прежде всего) понимать, что стилей руководства множество (просто наберите в поисковике «стили руководства») и директивный — не самый лучший. Вы же считаете, что Вы должны быть авторитарным лидером (кстати, почему?), но при это боитесь «разочаровать» сотрудников и презираете себя за то, что проявляете мягкость.
    Вы видите ситуацию слишком узко и ставите задачу по принципу «избегания» (как не чувствовать...). Т.е. Вы боитесь! А вот чего? Не оправдать чьих-то надежд (как правило, это страх разочаровать родителей, прежде всего)? Совершить ошибку (тоже проблема из детско-родительских отношений, когда ребенка критиковали за ошибки, предъявляя к нему завышенные требования)? Того, что Вас не будут любить подчиненные (снова про детство, когда хотелось угодить родителям, чтобы любили!)?
    По факту, Вы можете управлять так, как считаете нужным, если это приводит к результату. А все остальное — оценка внутреннего цензора (как правило это образ родителей в голове). Вот с ним-то и нужно найти общий язык. Существует ряд упражнений, позволяющих осуществить этот процесс максимально эффективно.
Здравствуйте, сначала стоит начать тренироваться, не ждать пока Вы начнете чувствовать себя уверенно, а начать так говорить. А параллельно разобраться в том, почему Вам так это тяжело дается — какие установки или убеждения у Вас есть в связи с этим. На что похожа эта директивная позиция, когда Вы сталкивались с ней раньше?
Добрый вечер!
Как давно Вы работаете руководителем? Когда возникли проблемы? Возможно, всё придёт с опытом и Вам нужно его набраться, научиться этому.
Важно отделять работу от личных отношений, Вы руководитель, у Вас есть подчинённые, на работе Вы работаете. Ваша задача какая? Быть руководителем, выполнять свои задачи, а у подчинённые есть свои задачи, которые поступают от Вас. Вы стараетесь для общего дела и Вам нужно уметь руководить, быть главным, набирать свой опыт.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его