Ростовская область

Мне 43 года, общий стаж 21 год 3 месяца, из них 17 лет и 2 месяца государственной гражданской службы. Наша организация ликвидируется, мне выдали уведомление о ликвидации. Возможно ли мне выйти на пенс - вопрос №5009237

уведомление о ликвидации. Возможно ли мне выйти на досрочную пенсию в 2023 году?

Дополнение автора от 23.12.22 22:41:28
То есть, если бы у меня было стажа государственной гражданской службы в 2023, более 18,6 лет то я мог бы уйти на пенсию в 43 года?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Артём. В соответствии с Приложением №2 к Федеральному закону № 166 от 15.12.2001 требуемый стаж государственной гражданской службы для выхода на пенсию 2023 году будет равен 18 лет 6 месяцев. Итак, в соответствии со ст. 7 Закона N 166-ФЗ, если гражданский служащий на момент увольнения по сокращению штата имеет стаж государственной службы не менее 18 лет 6 месяцев и непосредственно перед увольнением замещал должность федеральной государственной гражданской службы не менее 1 полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляла не менее 12 полных месяцев, то после увольнения по сокращению служащий, не собирающийся более замещать должности государственной службы, может оформлять пенсию по выслуге лет.
В виду вышеизложенного можно сделать вывод — ваш стаж государственной гражданской службы меньше требуемого в связи с этим Вы не можете выйти на пенсию за выслугу лет.,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет это минимальный стаж, после которой вы имеете право на пенсию по выслуге лет, но пенсия по выслуге лет для государственных гражданских служащих — это не досрочная пенсия, а дополнительная, в нагрузку к пенсии по старости. По общему правилу ее нельзя получить отдельно. А в соответствии с п. 1.1. ст. 7,

при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Таким образом, у Вас нет такого права, т.к. Ваш стаж меньше 25 лет и уволены Вы по другим основаниям.