Здравствуйте. Такой вопрос. Как мне быть? Жена постоянно требует внимания, хотя я и так ей его уделяю, делаю что ей хочется, интересуюсь постоянно как прошёл день и т.д.Стараюсь везде ей угодить, и - вопрос №5013733

вот у меня выходной, а она на работе, я сделал абсолютно все домашние дела, что бы ей было легче. Встретил вечером с работы. Кофе, покушать, всё предложил, как дела спросил, как самочувствие? Ответила «не знаю».я удивлённо спросил " Точно не знаешь? ". Точно! Я сказал, хорошо, я могу что-то для тебя сделать? Говорит «нет» Ну я в свою очередь пошёл заниматься своими делами. Спустя час, проходил мимо её, она без настроения, спрашиваю, можешь сказать что не так? Отвечает «не уделяешь мне внимания».на этом у наз возникает диалог который перерос в ссору. Я в недоумении, что мне делать и как мне быть???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Скажите, что Вы чувствуете, когда жена упрекает Вас в отсутствии внимания? Ведь именно это чувство заставило Вас написать сюда!
     Может это чувство вины? И страх, что она уйдет от Вас?
     Вот посмотрите, что получается: Жена упрекает Вас в отсутствии внимания (стимул). Вы превращаетесь в послушного слугу (буквально): «делаю, что ей хочется», «я сделал абсолютно все домашние дела, что бы ей было легче. Встретил вечером с работы. Кофе, покушать, всё предложил, как дела спросил, как самочувствие» (реакция). С точки зрения физиологии есть стимул и есть позитивное подкрепление. А если есть позитивное подкрепление, как же отказаться от стимула? Это еще Павлов доказал (со своими собачками, если помните. Люди, собственно, ничем, в этом плане, от них не отличаются!).
    И что делать, спросите Вы? Да, собственно, как-то решить вопрос с чувством вины и страхами (полагаю, корни стоит поискать в детстве, в отношениях с мамой!). Перестанете испытывать вину, перестанете бояться — перестанете позитивно подкреплять ее стимул (обвинения в Ваш адрес). Не будет подкрепления, не будет давления, манипуляции, стимула (нет реакции — нет манипуляции). Вот и все.
    Осталось выбрать психолога и начать работу (напомню: страхи, чувство вины). Можно еще поработать над моделью поведения в паре (освоение навыков конструктивного общения, построения гармонии в паре).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его