Псковская область

Здравствуйте! Вопрос такой: У человека имеется условная судимость, в связи с ней суд обязал выплатить 5млн предприятию, которое понесло убыток. - вопрос №5014767

Судебные приставы арестовали 2 автомобиля и сказали, что будут изымать 25% от заработной платы. Если этот человек возьмет квартиру в ипотеку, смогут ли судебные приставы арестовать квартиру и продать? (Квартира будет являться единственной собственностью человека)

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Арестовать смогут, продать нет. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возможно наложение ареста на любое имущество должника, а вот согласно ст.446 ГПК РФ на единственное, пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге у кредитора, обратить взыскание нельзя. Т.е. если по ипотеке обязательства будет исполнять надлежащим образом, то продажа жилья с публичных торгов не грозит.

Buh