Сахалинская область

Нелегальное такси - вопрос №5016020

Здравствуйте. Хочется немного подзаработать на новогодних каникулах в режиме такси. Что мне грозит, если я напечатаю объявления и в соц сети и на улице выложу? Или как написать, чтобы не привлекли? )) И что нужно налоговой для доказательства моей вины. Постоянно не собираюсь этим заниматься.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. На такси нужно получать разрешение, оно выдаётся местной администрацией. За таксование без разрешения предусмотрен штраф до 2500 руб. по статье 14.1 КоАП  «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Также могут применить  статью 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии», по ней штраф в размере 50 000 рублей, а за повторное нарушение — могут изъять авто.  Поэтому  в такой деятельности есть риск, лучше её не афишировать и не указывать, что Вы перевозите пассажиров на такси. Могут провести контрольную закупку Ваших услуг, это будет доказательством.
Лучший ответ по мнению автора

Buh