Доброго времени суток, и с наступающим Новым годом! Ситуация такая: с подругой дружили около 10 лет (со студенчества), дружили очень хорошо. Позже она вышла замуж, я рассталась с парнем, дружили - вопрос №5017197

компанией (она, ее муж, наш общий друг и я). Есть у неё ещё пара подруг, но одна из них сказала что-то плохое про ее мужа, он узнал, и запретил моей подруге (Кате) с ней общаться у них дома, только вне квартиры, ну и настраивал Катю против неё. Тем не менее они общались как и прежде, только как он и сказал, вне их квартиры. Далее подруга моя беременеет, и эти её подружки по-тихоньку забывают про неё. Я всегда рядом. Катя рожает прекрасного сынишку, и подруги эти вообще мало уделяют ей времени. Рядом опять же только я: прихожу в гости, играюсь с ее сыном, гуляю с ними. Подруга как-то жаловалась, что только я ее не забываю в декрете. Далее замуж выхожу я. Их семья у меня на свадьбе, всё прекрасно. Ну а дальше происходит что-то непонятное: в июле они крестят сына, я об этом узнаю случайно из Инстаграмм (подписана на неё была). В полном шоке, что меня не позвали, а на фото есть та самая подруга, которую не может терпеть ее муж (ну и другая подруга с мужем-крестные)… спрашиваю по смс, мол, как так, меня не позвали даже…на что она отвечает, что были самые близкие…естественно читать подобное было очень больно и обидно…ведь это я была всегда рядом, всегда поддерживала, развлекала, считала ее самой близкой подругой.Пишу: «а с каких пор Ира стала самой близкой?» Катя: «Ну у неё проф.фотоаппарат, она нас фотала» Слово за слово, поссорились. Я написала, что может и мне посчастливится быть в кругу близких, когда накоплю на фотоаппарат. На том и закончили. Через ещё неделю я опять вижу в Инстаграм у неё фотографии, только уже с их венчания, где опять все, кроме меня…Расстроилась безумно, не стала ничего писать, лишь молча удалила ее и ее мужа с друзей (да, по детски, но вот нахлынула обида). Ещё позже я сменила симку (не из-за неё, а по другой причине), переехала жить к мужу….прошло уже с 2019г 3 года, я скучаю по ней, муж мой говорит не писать, мол если бы ей надо было бы- она б сама написала или дала знать, плюс они никуда меня не позвали, чем ясно дали понять, что не такая я и подруга. А недавно увидела их семью в клинике, все сделали вид, что незнакомы и молча прошли мимо. После этого постоянно терзают мысли, что может мне стоит написать ей? Поздравить с нг? Поговорить? А с другой стороны, может мой муж прав, и ей это не надо, если не пишет…плюс муж ее такой, что мог ее настраивать против меня… Ваше мнение, уважаемые эксперты?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Это она была для Вас близкой подругой, но… не Вы для неё… Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ваш муж прав!
Не надо ей писать и звонить.
У Вас своя жизнь у неё своя. Она уже в прошлом.
И в приоритете для Вас должна быть семья.
Отношения с ней давно закончились, примите это.
Всего доброго Вам!
Не писать ей. Мне мнение, а ваше это ваше. Лучше переключиться на секс с мужем, курсы минета, шок тест для мозга