Доброго времени суток, и с наступающим Новым годом! Ситуация такая: с подругой дружили около 10 лет (со студенчества), дружили очень хорошо. Позже она вышла замуж, я рассталась с парнем, дружили - вопрос №5017197

компанией (она, ее муж, наш общий друг и я). Есть у неё ещё пара подруг, но одна из них сказала что-то плохое про ее мужа, он узнал, и запретил моей подруге (Кате) с ней общаться у них дома, только вне квартиры, ну и настраивал Катю против неё. Тем не менее они общались как и прежде, только как он и сказал, вне их квартиры. Далее подруга моя беременеет, и эти её подружки по-тихоньку забывают про неё. Я всегда рядом. Катя рожает прекрасного сынишку, и подруги эти вообще мало уделяют ей времени. Рядом опять же только я: прихожу в гости, играюсь с ее сыном, гуляю с ними. Подруга как-то жаловалась, что только я ее не забываю в декрете. Далее замуж выхожу я. Их семья у меня на свадьбе, всё прекрасно. Ну а дальше происходит что-то непонятное: в июле они крестят сына, я об этом узнаю случайно из Инстаграмм (подписана на неё была). В полном шоке, что меня не позвали, а на фото есть та самая подруга, которую не может терпеть ее муж (ну и другая подруга с мужем-крестные)… спрашиваю по смс, мол, как так, меня не позвали даже…на что она отвечает, что были самые близкие…естественно читать подобное было очень больно и обидно…ведь это я была всегда рядом, всегда поддерживала, развлекала, считала ее самой близкой подругой.Пишу: «а с каких пор Ира стала самой близкой?» Катя: «Ну у неё проф.фотоаппарат, она нас фотала» Слово за слово, поссорились. Я написала, что может и мне посчастливится быть в кругу близких, когда накоплю на фотоаппарат. На том и закончили. Через ещё неделю я опять вижу в Инстаграм у неё фотографии, только уже с их венчания, где опять все, кроме меня…Расстроилась безумно, не стала ничего писать, лишь молча удалила ее и ее мужа с друзей (да, по детски, но вот нахлынула обида). Ещё позже я сменила симку (не из-за неё, а по другой причине), переехала жить к мужу….прошло уже с 2019г 3 года, я скучаю по ней, муж мой говорит не писать, мол если бы ей надо было бы- она б сама написала или дала знать, плюс они никуда меня не позвали, чем ясно дали понять, что не такая я и подруга. А недавно увидела их семью в клинике, все сделали вид, что незнакомы и молча прошли мимо. После этого постоянно терзают мысли, что может мне стоит написать ей? Поздравить с нг? Поговорить? А с другой стороны, может мой муж прав, и ей это не надо, если не пишет…плюс муж ее такой, что мог ее настраивать против меня… Ваше мнение, уважаемые эксперты?
30.12.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте!  Это она была для Вас близкой подругой, но… не Вы для неё… Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

Между Вами на самом деле нет дружбы, есть с Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

30.12.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ваш муж прав!
Не надо ей писать и звонить.
У Вас своя жизнь у неё своя. Она уже в прошлом.
И в приоритете для Вас должна быть семья.
Отношения с ней давно закончились, примите это.
Всего доброго Вам!
30.12.22
Не писать ей. Мне мнение, а ваше это ваше. Лучше переключиться на секс с мужем, курсы минета, шок тест для мозга
30.12.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store