Чувашская Республика

транспортный налог - вопрос №501904

здравствуйте.у меня такая ситуаия.я в 1994 году продала машину по доверенности и уехала в другой город.и мне неделю назад пришел транспортный налог за все эти года.оказываеться машина до сих пор числиться на мне.связи с настоящим владельцем не имею и документов тоже нет никаких.и машина где находиться и существует ли она до сих пор незнаю.должна ли я платить этот налог? ислышала что есть срок давности 3 года? так ли это? посоветуйте пожайлуста что мне делать?

Ответы

Ирина! Если машина до сих пор действительно оформлена на Вас, то придется заплатить налог за последние три года. Однако, налоговая часто присылает требования об уплате транспортного налога за машины, которые в действительности уже сняты с учета и оформлены на новых собственников, поэтому Вам надо обратиться в ГИБДД и узнать, действительно ли данный автомобиль все еще оформлен на Вас, и если это не так, взять в ГИБДД справку об этом и предоставить ее в налоговую инспекцию.
Пожалуйста, оценивайте ответы!

Здравствуйте Ирина! Машина у Вас не продана, а доверена. Раз уж Вы не подумали об этом раньше, теперь, не зная местонахождения СВОЕГО авто, добивайтесь розыска СВОЕГО автомобиля (номера то не изменились).Ситуация Ваша типична. Почему-то мало кто знает, что при выдаче доверенности можно сразу же поставить в налоговой на учёт в качестве плательщика налога то лицо, которому выдана доверенность. Что делать:
1) Узнайте в налоговой когда к ним приходили последние сведения о собственнике автомобиля;
2) Узнайте в ГИБДД после даты, которую Вам скажет налоговая, не было ли сделок с автомобилем и числится ли он до сих пор за Вами;

Можно так же заявить об угоне.Но заявлять надо с крайней осторожностью, были прецеденты привлечения таких заявителей по ст.306 УК РФ. Так что если и заявлять, то рассказывать правду, а мотивировать проверкой на наличие ст.330 или 165 УК.

Здравствуйте. Могу посоветовать для начала обратиться в ОГИБДД где был зарегистрирован авто, с запросом о предоставлении информации — имеется ли в базе данный авто, на кого зарегистрирован и когда, т.е кто является собственником. Так же просите копии этих документов. Далее, получив документы, предъявите копии ( договоров купли- продажи, птс, и т.д) в налоговую вместе с заявлением. Так же обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении информации на каком основании вам направлено уведомление ( если в порядке 69 и 70 НК, то они могут требовать, но если вы числетись собственником авто, в ином случае они требуют в нарушение положений НК) Если налоговая будет требовать уплаты налога с 1994г по сей день, то можете подать иск в суд, на основании имеющихся документов из ОГИБДД и ИФНС. ( примерные статьи для иска-- ч2 ст 44, п 5 ч 3 ст 44, ст 113 возможно ст 69и 70НК РФ и ст о транспортном налоге.)

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Buh