Определение правового режима собственности супругов - Челябинская область - вопрос №501907

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я являюсь единоличным собственником квартиры общей площадью N кв.м. Предположим, через некоторое время я вступаю в брак, после чего мы с супругом решаем продать мою квартиру и приобрести квартиру большей площадью, добавив при этом общие денежные средства. Разумеется, как следует из норм СК РФ, новоприобретенная нами квартира в случае развода будет делиться пополам. Вопрос: какимобразом я могу «подстраховаться» и сохранить за собой право хотя бы на те N квадратных метров, которые составляли общую площадь ранее принадлежавшей мне квартиры? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Екатерина! Ваше утверждение: «Разумеется, как следует из норм СК РФ, новоприобретенная нами квартира в случае развода будет делиться пополам» в корне неверно и не следует из толкования норм СК РФ то, о чем вы пишите.

Если вы читаете законодательство, то читайте его путем систематического толкования норм семейного, гражданского и гражданско-процессуального кодексов рф. Если хотите подстраховаться, то сделка по продаже и купле должна быть проведена в один день с сохранением всех документов по предыдущей сделке, либо заключайте брачный договор. В вашем случае при расторжении брака делится только доплата в равнхы долях, все остальное — ваша собственность. Это правило работает при грамотном подходе к доказыванию и доказательствам.

Buh