Увольнение - Москва - вопрос №502730

Здравствуйте. Более полутора лет работал на последнего работодателя в разных организациях, где он являлся генеральным директором. За все это время претензий ко мне никогда не было. 14.12.2012 г. генеральный директор организации уволил меня перед началом рабочего дня без какой-либо на то причины, без предупреждений и объяснений, просто отправил домой. Теперь требует написать заявление по собственному желанию, иначе грозит уволить постатье, хотя и не решается этого сделать. Естественно никаких выплат делать не хочет, даже отпускных. Как поступить в подобной ситуации? Спасибо.

Дополнение автора от 23.12.12 20:12:44

Думаю, что работать далее с подобным отношением руководства к своим сотрудникам не имеет никакого смысла. Поэтому интересует вариант наиболее правильного расторжения сего сотрудничества.

Дополнение автора от 23.12.12 20:48:41

С июня 2012 года я работал и официально оформлен в ООО «ХХХ» (пока не буду афишировать работодателя) ресторан «ХХХ» на должности старшего кассира с серым окладом 40000 рублей (официально около 20000 рублей, если не ошибаюсь). В октябре ресторан был закрыт на ремонт. По просьбе руководства я написал заявление на отпуск за свой счет до 31.12.2012 г… Все это время и до 14.12.2012 г., работал без оформления на должности бармена в заведении «ХХХ2» (ООО «ХХХ2»), под тем же руководством, до вышеописанного момента. Отсюда не понятно, какие именно выплаты законно требовать с работодателя?

Ответы

Чтобы уволить по статье нужны основания. Любой беспредел легко оспаривается в суде.

Хотите работать дальше — не пишите заявление на увольнение по собственному.

Не будут платить — взыскивайте в судебном порядке.

Тогда пишите заявление на увольнение по собственному желанию.

Если договоритесь с работодателем, то можете оформить увольнение по соглашению сторон с выплатой «отступных».

Buh