Добрый день, мне постоянно снится сон , напоминающий травматический опыт из детства / юношества . Не знаю , как это проработать и понимаю , что все в моей жизни идёт по этому шаблону , где я жертва , - вопрос №5027640

раньше ко мне жестоко относился отец и сестра, сейчас соседи итп. Отец бил и никогда не защищал, раньше кулаками, сейчас словами, сестра тоже била и отбирала мои вещи и мне это регулярно снится, как она ложится спать на мою кровать, одевает без спроса мои вещи, ворует, а в свод защиту меня бьет, а отец приходит и колотит меня за крик. Мне уже 40 и я вечно залипаю на жестоких мужиках с которыми играю в какие -то странные игры и как правило присутствуют треугольники, где меня вроде любят, но отношения строят не со мной

Дополнение автора от 08.01.23 14:27:07
Самое обидное, что я не могу защищаться во сне, сил просто нет. Не могу сказать, что я прям во всех ситуациях жертва, но против физического насилия я бессильна. И за это себя гноблю. Вопрос ещё состоит в том, как начать строить нормальные отношения и выбирать нормальных партнеров. Жестокие партнеры вызывают больше сексуального интереса
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Неприятные ощущения и эмоции, связанные с травмами можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Аноним.
   Ваш вопрос, как я понимаю, про то, как перестать быть «жертвой», верно? «Жертва», как правило, занимает «детскую» позицию по жизни (беззащитный ребенок). Поэтому одним из первых шагов будет «взросление» (не в плане возраста) — личностный рост, принятие ответственности за происходящее, эмоциональная зрелость. Эта позиция так и называется — «Взрослая».
   Чтобы перестать быть жертвой, необходимо любить себя, принимать себя безусловно. Жертва привыкла себя жалеть, ищет свою вину (у зрелой личности: любовь и принятие ответственности вместо жалости и вины).
    И еще: человек принимает роль «жертвы» не просто так! Демонстрируя социуму свою беспомощность она («жертва») привлекает(!!!) внимание «спасителей» и таким образом решает множество собственных потребностей, не прилагая никаких усилий! Вот почему не так легко отказаться от этой роли! Ведь необходимо меняться, учиться реализовывать потребности самостоятельно! А это нелегко!
Здравствуйте.
Попробуйте перед сном принимать успокоительное, можно обратиться к доктору неврологу и он выпишет Вам препарат.
У Вас сознание перенасыщено событиями из прошлого. Пора расставаться с прошлым.
Может сменить место жительства.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его