Добрый день, мне постоянно снится сон , напоминающий травматический опыт из детства / юношества . Не знаю , как это проработать и понимаю , что все в моей жизни идёт по этому шаблону , где я жертва , - вопрос №5027640

раньше ко мне жестоко относился отец и сестра, сейчас соседи итп. Отец бил и никогда не защищал, раньше кулаками, сейчас словами, сестра тоже била и отбирала мои вещи и мне это регулярно снится, как она ложится спать на мою кровать, одевает без спроса мои вещи, ворует, а в свод защиту меня бьет, а отец приходит и колотит меня за крик. Мне уже 40 и я вечно залипаю на жестоких мужиках с которыми играю в какие -то странные игры и как правило присутствуют треугольники, где меня вроде любят, но отношения строят не со мной

Дополнение автора от 08.01.23 14:27:07
Самое обидное, что я не могу защищаться во сне, сил просто нет. Не могу сказать, что я прям во всех ситуациях жертва, но против физического насилия я бессильна. И за это себя гноблю. Вопрос ещё состоит в том, как начать строить нормальные отношения и выбирать нормальных партнеров. Жестокие партнеры вызывают больше сексуального интереса
Вопрос задан анонимно
08.01.23
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Неприятные ощущения и эмоции, связанные с травмами можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
08.01.23
Здравствуйте, Аноним.
   Ваш вопрос, как я понимаю, про то, как перестать быть «жертвой», верно? «Жертва», как правило, занимает «детскую» позицию по жизни (беззащитный ребенок). Поэтому одним из первых шагов будет «взросление» (не в плане возраста) — личностный рост, принятие ответственности за происходящее, эмоциональная зрелость. Эта позиция так и называется — «Взрослая».
   Чтобы перестать быть жертвой, необходимо любить себя, принимать себя безусловно. Жертва привыкла себя жалеть, ищет свою вину (у зрелой личности: любовь и принятие ответственности вместо жалости и вины).
    И еще: человек принимает роль «жертвы» не просто так! Демонстрируя социуму свою беспомощность она («жертва») привлекает(!!!) внимание «спасителей» и таким образом решает множество собственных потребностей, не прилагая никаких усилий! Вот почему не так легко отказаться от этой роли! Ведь необходимо меняться, учиться реализовывать потребности самостоятельно! А это нелегко!
08.01.23
Здравствуйте.
Попробуйте перед сном принимать успокоительное, можно обратиться к доктору неврологу и он выпишет Вам препарат.
У Вас сознание перенасыщено событиями из прошлого. Пора расставаться с прошлым.
Может сменить место жительства.
Всего доброго Вам!

08.01.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

08.01.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
08.01.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store