Самарская область

Вчера меня уволили с работы. Якобы по моему заявлению. Хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Заявления об увольнении без даты нас обязали написать на общем собрании в начале - вопрос №5029827

августа прошлого года. Получается сейчас меня по августовскому заявлению уволили. У меня есть аудио запись собрания, где генеральный директор говорит, что бы подписали заявление без даты. Что сейчас делать? Как доказать, что увольнение было незаконным?
10.01.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В течении МЕСЯЦА со дня увольнения (когда узнали об увольнении) Вам следует обязательно  обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда за незаконное увольнение. Ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… Для доказательства того, что Вы не писали заявление об увольнении в январе 2023 г. используйте любые доказательства (аудио запись, свидетельские показания), вплоть до заявления в суде ходатайства о проведении экспертизы на предмет установления времени написания даты в заявлении об увольнении.
Вы также можете обратиться с жалобой на работодателя в гострудинспекцию или в прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Однако, не пропустите месячный срок для обращения в суд.
Всего доброго!
10.01.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Через суд. Подать исковое заявление в районый суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы восстановить трудовые отношения, предоставив аудиозапись в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу. В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если докажете, то увольнение может быть признано незаконным.
11.01.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
06.04.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store