Самарская область

Вчера меня уволили с работы. Якобы по моему заявлению. Хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Заявления об увольнении без даты нас обязали написать на общем собрании в начале - вопрос №5029827

августа прошлого года. Получается сейчас меня по августовскому заявлению уволили. У меня есть аудио запись собрания, где генеральный директор говорит, что бы подписали заявление без даты. Что сейчас делать? Как доказать, что увольнение было незаконным?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В течении МЕСЯЦА со дня увольнения (когда узнали об увольнении) Вам следует обязательно  обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда за незаконное увольнение. Ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… Для доказательства того, что Вы не писали заявление об увольнении в январе 2023 г. используйте любые доказательства (аудио запись, свидетельские показания), вплоть до заявления в суде ходатайства о проведении экспертизы на предмет установления времени написания даты в заявлении об увольнении.
Вы также можете обратиться с жалобой на работодателя в гострудинспекцию или в прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Однако, не пропустите месячный срок для обращения в суд.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Юлия! Через суд. Подать исковое заявление в районый суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы восстановить трудовые отношения, предоставив аудиозапись в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу. В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Если докажете, то увольнение может быть признано незаконным.

Buh