Моему сыну 15 лет и он любит общатся с 8, 9 летними детьми, а с однаклассниками вообще не обшается мне хочется чтоб он общался с взрослами а не с детьми, что делать - вопрос №5031562

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Сразу бросается в глаза, при прочтении Вашего вопроса: «МНЕ ХОЧЕЬСЯ, чтобы он общался...». Хочется ли это Вашему сыну из письма не понятно.
Одним из заблуждений родителей является тот факт, что «мы» (родители) порой параллелями на своих детей наши желания, цели и задачи. Стараемся реализовать в них то, что в свое время не смогли сами. В этот момент хорошо бы остановиться и подумать: а чего хочет именно мой ребенок, какие у него проявления, увлечения, желания.
Можно понаблюдать или узнать, по каким возможным причинам сын выбирает для себя общение с значительно младшими детьми. Они могут быть различные: необходимое чувство авторитета, которое ему не удается получить среди сверстников; уважение; возможность научение; потребность проявления опеки, защиты и т.д… Может быть и травмирующий опыт в детстве, который сформировал такого свойства защиту.
Причины могут быть разнообразные. Если у сына с точки зрения общего развития нет никаких особенностей, то постарайтесь путем диалога, поинтересоваться у него, чем именно они занимаются, что больше всего ему нравится в общении с детьми, каким он себя чувствует, как они относятся к нему.
Если Вас настолько настораживает общение сына с детьми и у Вас не сложится понимание, почему он общается с младшими, то советую Вам обратиться к специалисту, который сможет пообщаться с Вашим сыном и выявить причины.
Желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса
Здравствуйте.
Ничего не делать.
Ему так комфортно.
Не зацикливайтесь!
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, стоит проанализировать и отношения между Вами и то, что происходит с ребёнком. Ему 15 лет и эта проблема длится уже не один год. Какие у него раньше были отношения и общения? с кем общался и как? чем занимается ребёнок, кроме школы? почему он общается с младшими, как он это объясняет? какие отношения с одноклассниками? как Вы реагируете?

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

 Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.