Добрый вечер уважаемые психологи!Понимаете у меня сложилась такая ситуация с родственниками мамы, мамины родственники настроены против меня, мы перестали общаться с ними, только созваниваемся, но и - вопрос №5031753

по телефону они начали меня доставать, началось с ватсап соббщения когда дядя скинул фотографии племянницы что она вышла замуж дядя мне говорил что мне нужно выходить замуж а тут скинул фото племянницы ее мужа свидетельтсво о браке и его родственников, я была в шоке от этого, дядя хвастается своими достижениями что его дочь вышла замуж, а я нет, мне было больно, а недавно дядя позвонил маме и сказал о назначении высокой должности, у меня сейчас нету работы, и эта новость тоже меня растроила, они все время звонят и хвастаются мне о том какие они крутые, меня это очень сильно задевает, потому что я никогда не хвастаюсь своими достижениями, хожу тихо и спокойно, стараюсь жить скромно, и я сказала маме давай не будем брать телефон, чтобы все время не растраиваться. Я бы хотела понять правильно ли я поступаю в данной ситуации? Я думаю что они хотят самоутвердиться на моем уровне, делая такие поступки, эти поступки вызывают во мне негативные эмоции к жизни, и к родственникам, которые все время хвастаются передо мной, это очень неприятно и некрасиво, как будто они делают это все из за меня, мне кажется что человек должен жить свободно и делать все во благо к себе, а не хвастаться постоянно перед всеми
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Айсулу, стоит провести границы между Вами и мамой и её родственниками. Вы можете не брать трубку, можете не отвечать на сообщения или заблокировать. А мама сама может решать — общаться ей с родственниками или нет. Не стоит уходить в позицию Жертвы и видеть свою слабость в ИХ достижениях и в их удачах в жизни, переключите своф фокус внимания на свою жизнь — что происходит с ней, выходите сами из-под этой зависимости, не обесценивайте сами свои достижения, учитесь гордиться собой (не самоутверждаться, а гордиться), учиться не сравнивать себя с другими.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Конечно Вы ничего не должны родственникам.
Это Ваша жизнь.
Вместо того чтоб хвастаться, нормальные родственники помогают.
Не зацикливайтесь!
Всего доброго Вам!