Москва

Молодой человек работает в Яндекс такси на арендованной машине. Могу ли я, девушка 18 лет, законно пользоваться авто в личных целях, не перевозя пассажиров? Нужно ли оформление путевого листа и что - вопрос №5032262

будет при остановки меня сотрудником дпс

Ответы

Добрый день. Так как в момент остановки сотрудниками ДПС Вы будете находиться в машине, оборудованной как такси, то с Вас имеют полное право потребовать разрешение на такси, выданное на Ваше имя. Так как его нет, то могут наложить штраф до 2500 руб. по статье 14.1 КоАП  «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Машину могут поместить на штрафстоянку. Также могут применить  статью 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии», по ней штраф в размере 50 000 рублей, а за повторное нарушение — могут изъять авто.