жилищная проблема - Калужская область - вопрос №503388

здравствуйте. в несовершеннолетнем возрасте меня отправили отбывать наказание в места лишения свободы. незадолго до этого у меня умерла мама. в тот момент, пока я отбывал наказаие моя родная сестра и папа изрядно употребляли спиртное. ко мне в исправительную колонию приехал мой дядя и дал подписать доверенность на мою родную сестру. я её подписал, не зная что там было написанно. на тот момент мне было 16 лет. потом я узнал, что квартиру продали, а меня выписали. отбыв наказание мне негде прописаться и даже временно зарегестрироваться. подскажите пожалуйста, что в моей ситуации можно сделать. у меня скоро родится ребёнок, а мне и его прописать негде. у жены мы прописать не можем, так как её родители против. у неё это второй ребёнок и она получит материнский капитал, но ипотеку нам недадут, так как ни она ни я не работаем официально. помогите нам пожалуйста. дайте совет что нам делать. очень надеемся на вашу помошь. заранее спасибо.

Ответы

В данной ситуации Вячеслав, Вам необходимо добиться  признания договора купли-продажи вашей квартиры не дествительным. Это можно сделать только через суд. Согласно ст.26 ГК РФ без письменного согласия законных представителей Вы не могли совершать сделки с недвижимостью. И если такая сделка была совершена, она будет признана судом не действительной. Кроме того, п.4 ст.292 ГК РФ согласно  Постановления Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации. Это означает, что Вас не могли выписать из квартиры без детальной проверки обстоятельств, условий выписки и письменного разрешения отдела опеки и попечительства. И если такое разрешение было выдано отделом опеки о попечительства без учета Ваших законных интересов, оно будет отменено как не законное, а следствено и сам договор купли-продажи может быть признан незаконным.

С уважением!

Buh