Москва

Здравствуйте. Я на 4 месяце беременности подала на развод. Могу ли я дать ребёнку свою фамилию? Можно ли не записывать отца в свидетельство о рождении? - вопрос №5034912

1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Елена! Свою фамилию можете дать, а вот не записывать отца в свидетельство не получится без оспаривания отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), т.к. согласно ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Если же он не биологический отец, то можно будет оспорить отцовство. Тогда отцом его не запишут.