Прокрастинация и ИТ-деятельность - вопрос №503805

Здравствуйте!

 У меня такая проблема. В общем, меня одолела прокрастинация. Я не могу начать что-либо делать, когда прихожу с универа домой, все откладываю до последнего момента, в итоге чуть не срываю дедлайны. Но вопрос не в этом. Дело в том, что я учусь на программиста (в основном, занимаюсь самообразованием, т.к. факультет не совсем этой направленности), занимаюсь этим больше 2-х лет, ужемногому научился. Но в последние полгода с этой прокрастинацией не могу заставить себя программировать, постоянно захожу вконтакт или в игрушки, вместо того, чтобы запустить среду разработки. И что самое интересное, когда я все таки начинаю программировать что-нибудь, то так меня это затягивает, что «за уши не оторвешь» от компа, могу до ночи кодить, но заставить себя начать — очень очень очень сложно и поэтому случается такое редко. Так скажите мне, уважаемые психологи, моя ли эта сфера, стоит ли мне продолжать заниматься информационными технологиями (и при этом лечить прокрастинацию)? Или, может, нужно найти себе такое занятие, более интересное, которому и прокрастинация не помеха?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Прокастинация не помешала Вам найти это красивое модное иностранное слово, которое замещает простое русское: «лень». А я могу добавить еще одно иностранное слово, которое имеет к Вам отношение — это «аддикция»: иными словами — интернет-зависимость. Если еще шире — то наверное к Вам подойдет термин «аддиктивная личность», тем более, что Вы говорите о том, как легко Вы увлекаетесь той деятельностью, к которой Вы себя только что принуждали.

Но ведь вся эта мутная терминология только морочит Вам голову. И заставляет в очередной раз терять время: сознайтесь, что Вы полезли читать в интернете про «аддикцию»?

Искать себе какое-то занятие, которое удовлетворяло бы Вашу зависимость и обходило бы прокастинацию — это все равно что наркоману устроиться работать на плантацию опийного мака. Или мечта множества алкоголиков — работать дегустатором водки. Но при этом алкоголики не понимают, что им никто не позволит напиваться на работе, даже если они дегустаторы водки.

Что делать? Из этой зависимости можно только вырасти. Вырасти помогает ответственность. Ответственность Вы будете чувствовать, если Вам придется контактировать с людьми, которые будут Вашими заказчиками за деньги. Думаю, что 2 года изучения программирования уже достаточно для того, чтобы Вы могли удовлетворить не сложные запросы множества заказчиков на условиях фриланса.

Удачи!