Краснодарский край

Здравствуйте. Получил от отца по договору дарения дом более 3х лет назад. Сейчас хочу продать дом, и поскольку дом у меня в собственности три года, то налог при продаже платить не нужно. Но - вопрос №5038189

600 p
земельный участок под домом не оформлен и не стоит на кадастровом учете. Если я сейчас оформлю земельный участок на себя, то при продаже мне нужно будет платить налог только со стоимости земельного участка или и участка и дома? Какой выход есть в этой ситуации, чтобы не платить налог? А если стоимость земли будет меньше одного миллиона, а стоимость дома больше миллиона?

Дополнение автора от 16.01.23 19:26:50
Если кадастровая стоимость земли около двухсот тысяч, дома около восьмисот тысяч. А в договоре продажи будет указана сумма около трех миллионов, то как быть?

Дополнение автора от 16.01.23 19:37:27
3 миллиона это и за дом и за землю вместе. Все равно придется платить налог с 3 миллионов?

Дополнение автора от 16.01.23 20:26:05
То есть можно указать в одном договоре за что какая сумма и у налоговой не будет вопросов по этому договору?

Дополнение автора от 16.01.23 20:32:36
Спрошу по другому, если в одном договоре точно прописать стоимость земли и дома, то можно примерить налоговый вычет в миллион только к земельному участку?
PicСеребряный
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По дополнениям от 20:26 и 20:32: да, все верно. Если из договора будет четко следовать, за сколько продаете дом и земельный участок, то да, сможете применить налоговый вычет по земельному участку. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленным ответы на Ваши вопросы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Только со стоимости земельного участка, т.к. это 2 разных объекта права собственности: дом и земельный участок. По дому вопросов нет: согласно п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ налог не платится и не декларируется согласно п.4 ст.229 НК РФ.

С земельным участком сложнее: он в собственности менее минимального срока владения. А в этом случае налог согласно п.2 ст.220 НК РФ платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ) и налоговым вычетом в 1 млн.руб. И если эта разница положительная, то налог платится. Если же продаете дешевле 1 млн.руб., не дешевле 0,7 кадастровой стоимости, которая бы превысила 1 млн.руб., то в этом случае доход даже не декларируется.

Так что подбирайте цену продажи таким образом, чтобы была не ниже 0,7 кадастровой стоимости (все равно это минимальный предел цены для целей определения дохода в целях налогооблоежния) и не сильно дороже 1 млн.руб., чтобы не платить лишний налог. Все просто. Остались вопросы? Пишите.

Buh

По дополнению от 19:26:50: если кадастровая стоимость 200 т.р., то на нее можно не обращать внимание для целей определения налога. Однако при продаже по цене 3 млн.руб., налог для налогового резидента РФ = 13% * (3-1) млн.руб. = 260 т.р.

Buh

По дополнению от 19:37:27: Нет, если разобъете суммы на 2 договора: дом продавайте за 2 млн.руб. (налог не платится), а землю продавайте за 1 млн.руб. Т.к. в первом случае доход освобожден от налогообложения в силу льготы на долгосрочное владение (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 НК РФ), а во втором случае доход уложился в вычет и в 0,7 кадастровой стоимости (п.2 ст.220 НК РФ), то налог не платится и не декларируется (п.4 ст.229 НК РФ).

P.S. Либо в одном договоре, но там четко укажете, что 2 млн.руб. за дом, а 1 млн.руб. за землю.